Последняя боевая бригада США покинула Ирак

Подписаться
"Последние военнослужащие в 6.00 по местному времени (7.00 мск) пересекли границу (Ирака с Кувейтом). Это последняя боевая бригада, но нельзя сказать, что на территории Ирака не осталось больше других войск", - сказал Блум.

ТБИЛИСИ, 19 авг -  Новости-Грузия.  Последняя боевая бригада вооруженных сил США покинула в четверг территорию Ирака и расположилась в соседнем Кувейте, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя американской армии подполковника Эрика Блума (Eric Bloom).

Как отмечал ранее представитель уходящей из Ирака бригады капитан Кристофер Офард, у США в Кувейте имеется несколько военных баз.

"Последние военнослужащие в 6.00 по местному времени (7.00 мск) пересекли границу (Ирака с Кувейтом). Это последняя боевая бригада, но нельзя сказать, что на территории Ирака не осталось больше других войск", - цитирует агентство слова Блума.

По данным Франс Пресс, в Ираке остается четвертая бригада армии США "Страйкер" (Stryker), входящая в состав второй стрелковой дивизии, которая располагается в Абу Граибе, в 25 километрах к западу от Багдада.

Как отмечало ранее в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс, в Ираке до конца следующего года останутся около 50 тысяч американских военных. Их задачей будет поддержка операций иракских военных, если в этом будет необходимость. Кроме того, американский спецназ продолжит выслеживать и уничтожать боевиков.

По сообщению РИА Новости, ранее президент США Барак Обама объявил, что все боевые подразделения должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года.

По подсчетам Пентагона, с момента начала в 2003 году операции в Ираке американские военные потеряли 4 тысячи 415 человек.

Лента новостей
0