Партия Бурджанадзе присоединяется к акциям протеста беженцев и торговцев

Подписаться
Сопромадзе выразил протест в связи с противодействием полиции ходу проведения акции беженцев и торговцев у здания парламента в Тбилиси, и задержанием ряда ее участников.

ТБИЛИСИ, 19 авг - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическая партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - единая Грузия" присоединяется к акциям протеста беженцев и уличных торговцев, которые на протяжении последних дней проходят в Тбилиси, заявил член главного совета партии Заза Сопромадзе в четверг на специальном брифинге, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Сопромадзе выразил протест в связи с противодействием полиции ходу проведения акции беженцев и торговцев у здания парламента в Тбилиси, и задержанием ряда ее участников.

"Власти Грузии не исполнили своего обещания, которое они дали своим гражданам перед выборами в органы местной власти 30 мая. Теперь власти стараются внедрить синдром страха среди людей для того, чтобы они не смогли защищать свои права", - сказал Сопромадзе.

По его словам, партия "Демократическое движение - единая Грузия" приняла решение выразить солидарность участникам акции и присоединится к ним.

"Демократическое движение" осуждает любое проявление насилия и считает, что ответственность за такие фашистские действия возлагается на власти Грузии. Также ответственность возлагается на те оппозиционные силы, которые своими действиями будут продлевать существующую в Грузии власть", сказал он.

В настоящее время у здания тбилисского управления полиции в районе Дигоми собрались организаторы и около 50 участников акций протеста беженцев и уличных торговцев, которых поддерживает ряд оппозиционных сил. В здании управления находятся представитель Партии народа Александр Шаламберидзе, лидер молодежного общественного движения "Ара" ("Нет") Леван Читадзе и еще один участник акции, которые были задержаны полицией после того, как со своими единомышленниками пытались перекрыть автомобильное движение на проспекте Руставели.

Как утверждает адвокат Гела Николаишвили, прибывший к зданию полиции, "полицейские не пускают адвокатов к задержанным и этим нарушают закон". По его словам, об этом нарушении он уже поставил в известность Народного защитника Грузии Георгия Тугуши. Собравшиеся у здания управления единомышленники задержанных ждут их освобождения.

В четверг 19 августа беженцы и торговцы начали акцию в 12:00 у резиденции президента Грузии в столичном районе Авлабар, далее они устроили шествие к зданию парламента Грузии и после митинга намеревались продолжить его к зданию тбилисской мэрии. Однако в связи с тем, что полиция задержала трех участников акции при попытке блокировать движение транспорта по проспекту Руставели у здания парламента, планы организаторов акции изменились и они направились к зданию управления, чтобы поддержать своих арестованных единомышленников.

Главный организатор акций протеста, представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили сообщил, что беженцы и торговцы продолжат их проведение. В частности, 26 августа состоится очередная акция протеста у здания резиденции президента Грузии в районе Авлабар, а 27 августа - у здания Сакребуло (городской совет) Тбилиси.

 

 

Лента новостей
0