Грузия представила в ООН заявление с обвинением России

© фото : сайт ООНГенассамблея ООН
Генассамблея ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
На прошлой неделе МИД Грузии в своем официальном заявлении также обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года по всем пунктам.

ТБИЛИСИ, 20 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия представила в ООН заявление, в котором обвинила Россию в невыполнении Соглашения о прекращении огня, сообщает Центр новостей ООН в пятницу.

"Спустя два года после подписания 12 августа 2008 года Соглашения о прекращении огня Россия по-прежнему не выполняет это соглашение и продолжает грубо нарушать почти все его положения", говорится в заявлении МИД Грузии, которое Постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая направил на имя Генерального секретаря ООН и Председателя Совета Безопасности, сказано в сообщении.

"Российские войска оккупировали дополнительные территории, которые находились за пределами района конфликта", цитирует обращение грузинской стороны сайт ООН.

Письмо посла вместе с приложенным к нему заявлением распространены в качестве документа Генеральной Ассамблеи ООН по пункту ее повестки дня "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития", а также как документ Совета Безопасности.

"Несмотря на то, что сегодня военные действия не ведутся, российские вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования пророссийских марионеточных режимов продолжают грабежи, похищения людей, поджог домов, уничтожение исторических памятников, принудительную паспортизацию, организацию вооруженных нападений и террористических актов против гражданского населения и полицейских, незаконное задержание жителей, а также другие незаконные деяния", говорится в заявлении МИД Грузии.

На прошлой неделе МИД Грузии в своем официальном заявлении также обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года по всем пунктам.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ обвинил Москву в агрессии и нарушении международного права, разорвал дипотношения с Россией и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Лента новостей
0