Шашкин пообещал учебники детям из бедных семей и рассказал о нововведениях

Подписаться
По словам министра, учебники получат ученики всех классов. "Это делается для того, что дети могли учиться и чтобы учебники не стали тяжелым грузом в бюджете их семьей", сказал министр.

ТБИЛИСИ, 23 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Дети из социально незащищенных семьей впервые получат все учебники бесплатно от государства, заявил министр образования и науки Дмитрий Шашкин в понедельник в эксклюзивном интервью в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам министра, учебники получат ученики всех классов из социально незащищены семьей. "Это делается для того, что дети могли учиться и чтобы учебники не стали тяжелым грузом в бюджете их семьей", сказал министр.

Шашкин также отметил, что министерство работает над разработкой пятилетнего антикризисного плана, который станет известен для общества 1 сентября. "Это широкий план, который предусматривает переход на новые ступени развития образования", сказал министр.

Он также рассказал о новых предметах, которые будут добавлены в школьную программу в 2010-11 учебном году.

В частности, вместо уроков физкультуры вводится новый предмет - "спорт",  переподготовка учителей для этого, по словам министра, идет в настоящее время.

Во всех школах также вводится новый предмет - гражданская оборона.

"В ряде школ будет добавлен пилотный предмет– "культурология". В пилотных  школах, где будут розданы  ноутбуки, с первого класса начнется изучение английского. В этом году получат ноутбуки три тысяч первоклассников в школах Батуми, Зугдиди, Местиа и  Церовани, и в нескольких школах Тбилиси и Кутаиси", - сообщил министр.

По словам Шашкина, уже с сентября 2011 года все первоклассники получат в подарок ноутбуки от государства.

Лента новостей
0