Госминистр Грузии проводит встречи в ООН

Подписаться
Якобашвили обсудил с президентом Генеральной Ассамблеи ООН вопросы урегулирования конфликтов, защиты прав вынужденно перемещенных лиц, а также экономического развития Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Госминистр Грузии по реинтеграции, вице-премьер Темури Якобашвили находится с официальным визитом в США, где в рамках ООН проводит презентацию  Плана действий правительства по реализации принятой ранее "Стратегии в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества", сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе госминистра.

"Вице-премьер провел встречи с различными региональными группами, в том числе, с представителями Карибского Содружества, Африканского Союза, Перу и Колумбии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Утвержденный правительством Грузии в начале года документ "Стратегия в отношении оккупированных территорий: Вовлечение путем сотрудничества" предусматривает реинтеграцию территорий и населения зон конфликтов в Грузию исключительно мирным путем. Власти Грузии объявили, что намерены вести активную политику с тем, чтобы проживающее там население имело возможность получать нормальное образование, здравоохранение, подключилось к экономическим и культурным проектам.

Госдепартамент США, Совет Европы, Евросоюз, ООН а также ряд европейских стран ранее распространили заявления в поддержку Стратегии. В начале июля правительство утвердило План действий по реализации стратегии.

Находясь в США, Якобашвили  также встретился с президентом Генеральной Ассамблеи ООН, и обсудил вопросы урегулирования конфликтов, защиты прав вынужденно перемещенных лиц, а также экономического развития Грузии.

Госминистр выступил на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном вопросам оказания международной помощи пострадавшему от наводнения Пакистану. Якобашвили сообщил о решении правительства Грузии оказать помощь Пакистану в размере 100 тысяч долларов.

Визит Якобашвили в США завершится 30 августа.

Лента новостей
0