Госдеп поздравил Молдавию с задержанием контрабандистов, пытавшихся продать уран

Капитолий  - Sputnik Грузия
Подписаться
Молдавская полиция предотвратила продажу 1,8 килограмма радиоактивного урана-238. "Товар" был обнаружен в одном из гаражей Кишинева.

ВАШИНГТОН, 26 авг - Новости-Грузия. Госдепартамент США поздравил Молдавию с успешным задержанием контрабандистов, пытавшихся продать около двух килограммов урана.

В среду СМИ со ссылкой на МВД Молдавии сообщили, что молдавская полиция предотвратила продажу 1,8 килограмма радиоактивного урана-238. "Товар" был обнаружен в одном из гаражей Кишинева. Контрабандисты рассчитывали продать его за 9 миллионов евро. Радиоактивность вещества подтвердили, в частности, американские эксперты, сообщает РИА Новости.

"Мы поздравляем молдавское министерство внутренних дел за его работу по предотвращению серьезной попытки контрабандистов. Предотвращение незаконной торговли ядерными материалами является одним из приоритетов администрации (США)", - сказал журналистам в среду официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, правительство США и его партнеры по всему миру борются с контрабандой и оказывают другим странам помощь в расследованиях, помогая с оборудованием по выявлению ядерных материалов и обеспечивая юридическую поддержку.

"В этом случае мы также предложили МВД Молдавии техническую поддержку и помощь со стороны правоохранительных органов", - сказал Тонер.

По его словам, сотрудники ФБР помогают молдавской полиции в вопросах технического анализа.

Лента новостей
0