В мэрии Тбилиси и Батуми заявки на проведение гей-парада не поступали

Подписаться
"В Батуми такой парад проведен не будет", добавили при этом в пресс-службе мэрии Батуми. Что касается Тбилиси, в пресс-службе столичной мэрии отметили, что такая заявка также не поступала.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В мэрии Тбилиси и Батуми пока не поступали заявки на проведение гей-парада в этих городах, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службах мэрий Тбилиси и Батуми в среду.

"В Батуми такой парад проведен не будет", добавили при этом в пресс-службе мэрии Батуми.

Что касается Тбилиси, в пресс-службе столичной мэрии отметили, что "заявка на проведение какой-либо акции в мэрию не поступала" и в мэрии не владеют информацией относительно этого вопроса.

Несколько сотен человек собрались накануне вечером в центре Батуми, выражая протест в связи с планируемым, как они утверждают, проведением в городе гей-парада. Как сообщает корр. "Новости-Грузия" акция против возможного проведения гей-парада проходит в Батуми и в эти минуты.

В течение последних нескольких недель грузинское общество активно обсуждает слухи о возможном проведении гей-парада в Тбилиси или Батуми в конце августа. При этом не называется ни точная дата, ни организаторы мероприятия. Представители оппозиции, в частности общественный деятель Георгий Хаиндрава, выступил с утверждением, что проведению подобной акции способствуют власти страны, которые "хотят разрушить грузинские традиции". С заявлением выступила и Патриархия Грузии, которая призвала власти не допустить подобной акции в Грузии, стране с многовековой историей и традициями. "Просим не допустить публичного шествия последователей Содома и Гоморры во избежание общественного возмущения и беспорядков", было сказано в заявлении.

Ранее в Грузии, в 2007 году, общественность и церковь расценили как попытку проведения "гей-парада" планы Совета Европы по организации акции меньшинств "Все различны - все равны". Тогда также со специальным заявлением выступила Патриархия Грузии. "Общественность негативно настроена в отношении указанного шествия. Это может вызвать физическое противостояние, и общественность Грузии и власть будут поставлены в плачевное положение", - говорилось в заявлении.

Лента новостей
0