Независимость Абхазии и Южной Осетии это иллюзия - Менагаришвили

Подписаться
"Абхазия и Цхинвальский регион практически не получили ничего от признания, кроме той иллюзии, которая скоро закончится, если уже не закончилась", - сказал Менагаришвили.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Народ Абхазии рано или поздно поймет, что России ее территория нужна для собственных целей, заявил бывший министр иностранных дел Грузии (1995-2003), директор Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили корр. "Новости-Грузия" 26 августа, когда исполняется два года со дня признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Абхазия и Цхинвальский регион практически не получили ничего от признания, кроме той иллюзии, которая скоро закончится, если уже не закончилась", - сказал Менагаришвили.

"Пока власти Абхазии и Цхинвали может не до конца осознают, что они реально не независимые. Во всяком случае, делают такой вид, что до конца не осознали это", сказал Менагаришвили.

По его словам, ситуация в которой оказались грузинские регионы, должна волновать и народ Грузии.

"Это наша боль тоже, так как наш родной народ становится жертвой политических амбиций, уже в какой раз в истории Абхазии. Но надо надеятся, что у этой истории будет хороший конец. Я имею в виду, что как абхазы, так и представители других национальностей в Абхазии наконец, станут различать правду от лжи и как в России, так и в Грузии победит государственный подход к этому вопросу", сказал политолог.

Менагаришвили думает, что "рано и поздно, особенно в Абхазии, у политической элиты появится еще больше дискомфорта, так как их т.н. "независимость" практически оказалась под полным контролем РФ".

"У России и населения Абхазии имеются разные цели и они несовместимы. России не нужна свободная и демократическая Абхазия, ей нужна территория для собственных целей и это абхазский народ рано или поздно поймет", сказал Менагаришвили.

По его мнению, решение России отностиельно признания независимости грузинских регионов "был жест политической безответственности и международное общество именно так и оценило это, когда практически весь мир отказался поддержать этот шаг России".

"Россия без шума продолжает попытки искать новых сторонников, хотя российские лидеры в течение последних шести месяцев не раз заявляли, что для них не имеет значения, кто признал независимость Абхазии и Южной Осетии", считает Менагаришвили.

По его мнению, "главной целью России (в оккупированных регионах Грузии) было усилить военное присутствие на Южном Кавказе, кроме Армении, еще на одном месте... и этого они добились".

"К сожалению, у Запада не оказалось достаточных рычагов для давления на Россию, чтобы вынудить ее выполнить взятые обязательства в те сроки, которые были предусмотрены Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года", сказал бывший глава МИД Грузии.

26 августа 2008 года, после августовской войны в Грузии, Российская Федерация в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил зоны конфликта оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Лента новостей
0