В Батуми состоялась новая акция протеста против проведения гей-парада

Подписаться
Участники акции провели шествие от Батумского Кафедрального собора Пресвятой Богородицы по улицам Тавдадебули и Руставели к церкви Св. Варвары.

БАТУМИ, 26 авг - Новости-Грузия, Тамар Квеладзе.  В Батуми, столице Аджарской АР, в четверг 26 августа прошла новая акция протеста молодежи и представителей православного духовенства, которые выражали протест против возможного проведения в городе гей-парада, сообщает корр. "Новости-Грузия" из Батуми. 

Участники акции провели шествие от Батумского Кафедрального собора Пресвятой Богородицы по улицам Тавдадебули и Руставели к церкви Св. Варвары.

В церкви ее настоятель, отец Маркозий провел службу и благословил паству, и еще раз призвал всех православных к укреплению веры и духа. При этом отец Маркозий отметил, что данная акция не направлена против каких-либо конкретных лиц и не является призывом к насилию.

Накануне в Батуми прошли две акции протеста против проведения гей-парада, одна состоялась днем, вторая поздно вечером, когда участники шествия перекрыли автомобильное движение у церкви Св. Варвары.

Как ранее заявили корр. "Новости-Грузия" в мэрии Батуми, какой либо официальной заявки о проведении гей-парада в городе в мэрию не поступало. Кроме того, там отметили, что "гей-парада в Батуми не будет".

В течение последних нескольких недель грузинское общество активно обсуждает слухи о возможном проведении гей-парада в Тбилиси или Батуми в конце августа. При этом не называется ни точная дата, ни организаторы мероприятия. Представители оппозиции, в частности общественный деятель Георгий Хаиндрава, выступил с утверждением, что проведению подобной акции способствуют власти страны, которые "хотят разрушить грузинские традиции". С заявлением выступила и Патриархия Грузии, которая призвала власти не допустить подобной акции в Грузии, стране с многовековой историей и традициями. "Просим не допустить публичного шествия последователей Содома и Гоморры во избежание общественного возмущения и беспорядков", было сказано в заявлении.

Ранее в Грузии, в 2007 году, общественность и церковь расценили как попытку проведения "гей-парада" планы Совета Европы по организации акции меньшинств "Все различны - все равны". Тогда также со специальным заявлением выступила Патриархия Грузии. "Общественность негативно настроена в отношении указанного шествия. Это может вызвать физическое противостояние, и общественность Грузии и власть будут поставлены в плачевное положение", - говорилось в заявлении.

 

 

Лента новостей
0