В школах Кутаиси вводится система приставов - минобразования

© интернетКутаиси
Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Подборка приставов проходит на основе конкурса. В четверг 300 желающих пройдут тестирование в 1-й публичной школе Кутаиси. После подборки будущих приставов, они пройдут поэтапную подготовку.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Во всех школах второго по величине города Грузии - Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия) с начала нового учебного года в рамках программы "Безопасная школа" будут работать приставы, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства образования и науки Грузии в четверг.

Подборка приставов проходит на основе конкурса. В четверг 300 желающих устроится на работу приставами пройдут тестирование в 1-й публичной школе Кутаиси. После завершения отбора, будущие приставы пройдут поэтапную подготовку в академии МВД Грузии и в течении трех недель, кроме теоретического курса, пройдут психологический курс и будут учиться практическим навыкам.

Группы школьных приставов в школах будут укомплектованы одной женщиной и двумя мужчинами.

Первый заместитель министра образования и науки Грузии Акакий Сепертеладзе 26 августа побывал в 1-й публичной школе Кутаиси и ознакомился с процессом тестирования приставов.

Всего в Кутаиси 42 публичных школы.

Также в рамках программы "Безопасная школа" идет монтаж систем видеонаблюдения в школах Кутаиси, также как и в других крупных городах Грузии.

Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин в начале августа этого года представил концепцию безопасности школ на заседании Антикризисного совета парламента, которое было посвящено проблеме преступности среди несовершеннолетних. Данная концепция предусматривала введение института приставов и установку систем видеонаблюдения для превенции подростковой преступности.

"К сожалению, раньше в образовательной системе не осуществлялся учет преступлений, часто сами педагоги старались скрыть такие случаи - поэтому не существовало статистики по правонарушениям среди несовершеннолетних. С сентября во всех школах Тбилиси и Батуми приставы приступают к учету правонарушений. В конце года службы приставов будут функционировать во всех школах крупных городов. Мы надеемся, что нововведение кардинально изменит ситуацию и школа станет реально безопасной", - завил Шашкин, представляя концепцию.

Лента новостей
0