Вице-спикер Давитая призывает абхазов и осетин задуматься о будущем

Подписаться
"Будущее абхазов и осетин, живущих в Цхинвальском регионе, связано исключительно только с Грузией и это люди должны задуматься об этом", - заявил Давитая.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Вице-спикер парламента Грузии, лидер движения беженцев из Абхазии "Мы сами" Паата Давитая призывает абхазов и осетин "задуматься о своем будущем", - заявил политик на брифинге в парламенте Грузии 26 августа, когда исполняется два года со дня признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Будущее абхазов и осетин, живущих в Цхинвальском регионе, связано исключительно только с Грузией и это люди должны задуматься об этом", - заявил Давитая.

По заявлению Давитая, "прошедшее время показало, что Россия, которая как миротворец выполняла миротворческую миссию, оказалась государством-оккупантом, что уже признано многими государственными деятелями других стран и парламентами ряда других государств".

"После объявления т.н. независимости Цхинвали получил то, что этот регион стал военной базой РФ, он полностью уничтожен и эту территорию покидают даже местные осетины", сказал вице-спикер.

В то же время, по словам Давитая, "в Абхазии более сложная ситуация".

"Согласно оформленному между властями Абхазии и РФ соглашению, та часть территории Абхазии, где строятся военные базы, перешла в собственность России. В распоряжении РФ оказалась целая курортная полоса Абхазии", - сказал Давитая. 

По его словам, "в собственности абхазов не остается ничего и их желание "строить государственность" стало иллюзией".

Выступая на брифинге, Давитая вновь призвал власти России упразднить ее решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

26 августа 2008 года, после августовской войны в Грузии, Российская Федерация в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил зоны конфликта оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Лента новостей
0