Международная финансовая корпорация продолжит помогать Грузии

Подписаться
"Мы помогали этим секторам во время кризиса и продолжим это и в будущем. Организация делает все для развития частного сектора в Грузии", - заявил глава IFC.

ТБИЛИСИ, 26 авг - Новости-Грузия, Мельсида Акопян. Международная финансовая корпорация (IFC) и в будущем будет поддерживать развитие банковского и частного сектора в Грузии, заявил исполнительный вице-президент IFC Ларс Танелл журналистам в Тбилиси.

"Мы помогали этим секторам во время кризиса и продолжим это и в будущем. Организация делает все для развития частного сектора в Грузии. Собираемся помочь ей увеличить свою конкурентоспособность в международной экономике и развить инфраструктуру", - заявил глава IFC.

Глава корпорации отметил, что IFC работает с правительством Грузии с целью улучшения инвестиционного климата.

"В соответствии с совместными отчетами ВБ и IFC Грузия является одним из лучших реформаторов в мире. Кроме того, мы помогаем банкам Грузии в создании новых продуктов с тем, чтобы смогли выдавать больше кредитов для малых и средних бизнесов. В этом направлении мы намерены серьезно расширить свою работу", - сказал он.

Ларс Танелл заявил, что IFC заинтересовано в осуществлении инвестиционных программ в сфере инфраструктуры, обновляемой энергии, дорог, в сельском хозяйстве и так далее.

Как заявил накануне на брифинге в Тбилиси премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, после встречи с Ларсом Танеллом, за последние три года международные финансовые организации достаточно большую роль сыграли в экономическом развитии страны, и одной из значительных организаций является именно IFC.

"Существующий портфель, выделенный для Грузии уже превышает 360 млн долларов, из коих 260 млн уже распределены по различным направлениям. Одним из главных направлений для них был и остается банковский сектор, что именно и вызвало то, что сегодняшний банковский сектор достаточно здоров и лучше развивается", - заявил он.

По словам Гилаури, на состоявшейся встрече рассматривались различные новые сельскохозяйственные и гидроэнергетические проекты, которые будут финансироваться IFC.

Как сообщили в четверг корр. "Новости-Грузия" в тбилисском офисе IFC, целью визита Танелла, который завершился накануне, являлось ознакомление с ситуацией в Грузии, а также с ходом реализации проектов, финансируемых IFC. Во время визита Танелл встретился как с представителями правительства, так и деловых кругов страны.

Грузия является членом Международной финансовой корпорации IFC с 1995 года. Всего за этот период Международной финансовой корпорацией было осуществлено инвестиции в размере 460 млн долларов в 33 проектов в различных секторах. Посредством оказания помощи банковскому сектору, IFC в Грузии инвестирует в инфраструктурные проекты, в развитие возобновляемой энергетики, в сельское хозяйство, а также оказывает поддержку в развитии малого и среднего предпринимательства.

Лента новостей
0