Генассамблея ООН выносит на голосование резолюцию Грузии о беженцах - Якобашвили

© фото : сайт ООНГенассамблея ООН
Генассамблея ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
"О результатах моего визита можно будет судить, когда пройдет голосование. Надо было привлечь внимание тех государств, которые будут участвовать в голосовании и получить их поддержку", - сказал Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 2 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Генеральная Ассамблея ООН 7 сентября поставит на голосование резолюцию "О беженцах и вынужденно перемещенных лицах из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона /Южная Осетия, Грузия" - в связи с этим госминистр Грузии по вопросам реинтеграции, вице-премьер Темур Якобашвили с 17-ого по 30 августа с официальным визитом посетил США и провел встречи в ООН, сообщили корр. "Новости-Грузия" в аппарате госминистра.

По итогам визита госминистр дал эксклюзивное интервью «Новости-Грузия».

"О результатах моего визита можно будет судить после 7 сентября, когда пройдет голосование. Его целью было привлечь внимание тех государств, которые будут участвовать в голосовании и получить их поддержку", - сказал Якобашвили.

"Если кто-то думает, что мы должны разговаривать только с Европой, США и Россией, он сильно ошибается. Мы должны разговаривать и с Африкой, и Латинской Америкой, Китаем, Японией и с другими странами. Все государства, которые находятся в ООН, несмотря на их политический вес или величину, являются значительными", - заявил Якобашвили.

По его словам, данная резолюция была принята ООН два года назад и тогда за нее проголосовало 14 государств и с тех пор количество сторонников растет. Вице-премьер подчеркнул, что резолюция является специфической,  и она "не направлена против России и не является антироссийской, а касается беженцев и вынужденно перемещенных лиц и их прав".

"Поддержка данной резолюции еще раз подчеркнет, что для мира неприемлемо узаконение силовыми путями этнической чистки", - отметил вице-премьер и подчеркнул, что проделанная работа по этой резолюции является маленьким кирпичом в процессе мирного разрешения конфликта и деоккупации территории Грузии.

"Политическим контекстом  процесса является то, что в то время, когда в России активно говорят о разделе имущества в Абхазии, для Грузии важно, чтобы с международной трибуны была оглашена позиция по незаконности передачи имущества до тех пор, пока туда не будут возвращены 80% владельцев данного имущества", - заявил Якобашвили.

По сообщению пресс-службы госминистра, в ходе своего визита Якобашвили провел встречи с различными региональными группами, в том числе с представителями Карибского Содружества, Африканского Союза, Перу и Колумбии.

Лента новостей
0