Азербайджан - значительное направление внешней политики РФ : политолог

Баку, Азербайджан
Баку, Азербайджан - Sputnik Грузия
Подписаться
"У РФ с Азербайджаном интенсивное сотрудничество в торговой, экономической и политических сферах. Сотрудничество с Азербайджаном значительное направление внешней политики России", сказал Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 2 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Отношения с Азербайджаном значительное направление внешней политики России, отметил в беседе с корр. "Новости-Грузия" политолог, бывший посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе, комментируя предстоящий визит президента РФ Дмитрия Медведева в Баку.

"У РФ с Азербайджаном весьма хорошие отношения и интенсивное сотрудничество в торговой, экономической и политических сферах. Сотрудничество с Азербайджаном значительное направление внешней политики России", сказал Абашидзе.

Что касается роли медиатора России между Азербайджаном и Арменией по урегулированию Карабахского конфликта, по мнению политолога эта роль пока "неэффективна".

"Конфликт давно начался, он очень сложный и трудно его урегулировать. В его решение включены другие страны. Россия имеет возможность влиять на урегулирование проблемы, но только одной России не под силу решить эту проблему, ведь много ключевых вопросов должно быть урегулировано", отметил Абашидзе.

По информации российских и азербайджанских СМИ, визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан начнется в четверг 2 сентября и завершится в пятницу, 3 сентября.

В ходе стороны намерены обсудить, торгово-экономическое сотрудничество двух стран и их взаимодействие на Каспии. Ожидается, что по итогам визита будут подписаны договор о госгранице и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур.

Лента новостей
0