В Абхазии задержан российский предприниматель, владелец торгового центра в Гагра

Подписаться
Задержание Варова происходило в здании прокуратуры в Сухуми, куда предприниматель пришел по повестке. Оппозиционный Форум Народного Единства Абхазии распространил заявление в защиту Варова.

СУХУМИ, 2 сен - Новости-Грузия. В Абхазии местными  правоохранительными органами задержан владелец крупного торгового центра "Континент" в городе Гагра, предприниматель из России Игор Варова, он подозревается в незаконном лишении свободы с применением оружия гражданина России Андрея Чуланова, - сообщило в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на абхазское следственное управление. Одновременно сообщается, что оппозиция в Абхазии выступает в защиту задержанного.

По данным следствия, Варов с 8 по 11 июня 2009 года в поселке Бзыбь Гагрского района с применением оружия незаконно лишил свободы Чуланова, работавшего водителем российской транспортной компании, якобы за доставку им некондиционных хлебобулочных изделий из Московской области предприятию "Конти-Опт", учредителем которого является Варов.

"Незаконное лишение свободы Чуланова было связано с тем, что Варов требовал от него подписать акт приемки продукции с указанием непригодности части доставленного товара к реализации. На отказ Чуланова подписать указанный акт, последний был лишен свободы в течение трех суток", - говорится в сообщении.

Задержание Варова происходило в среду в здании прокуратуры в Сухуми, куда предприниматель пришел по повестке.

В тот же день у здания МВД самопровозглашенной республики в Сухуми прошла акция протеста в связи с задержанием предпринимателя. Оппозиционная партия Форум Народного Единства Абхазии распространил заявление в защиту Варова. В заявлении говорится о том, что с 2004 года он был одним из первых инвесторов в Абхазия. В заявлении абхазской оппозиции отмечается, что Варов сумел организовать крупный бизнес в Абхазии в послевоенный период, принял гражданство Республики Абхазии, является на сегодня одним из крупнейших поставщиков товаров повседневного спроса и, соответственно, одним из крупнейших налогоплательщиков.

Семнадцатого августа по указанию местного Нацбанка был закрыт расчетный счет СП "Конти-Опт", что привело к остановке работы торгового комплекса "Континент" в Гагра. Ранее в универсаме проходили неоднократные проверки.

 

Лента новостей
0