Азербайджан, Грузия и Казахстан увеличивают объемы транспортировки нефтеналивных грузов

Баку - Sputnik Грузия
Подписаться
Азербайджан, Грузия и Казахстан приняли решение о двукратном увеличении объемов транспортировки нефтеналивных грузов в рамках коридора "Азербайджан-Грузия".

БАКУ, 2 сен – Новости–Грузия.  Азербайджан, Грузия и Казахстан приняли решение о двукратном увеличении объемов транспортировки нефтеналивных грузов в рамках коридора "Азербайджан-Грузия", заявил журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время по данному коридору транспортируется около 10 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в год, этот объем планируется довести до 20 миллионов тонн в год. С этой целью намечено проведение работ на терминалах, увеличение танкерного флота.

В частности, в Азербайджане планируется увеличение объемов транспортировки по железной дороге, на что в ближайшие годы будет затрачено до 1 миллиарда долларов. К работе по увеличению транспортировки грузов будут привлечены терминалы в Кулеви, Поти и Батуми.

Президент ГНКАР отметил, что казахстанская сторона намерена увеличить объемы транспортировки наливных грузов в рамках коридора, поэтому она заинтересована в его расширении и превращении в основной энергетический коридор. Желание Казахстана увеличить объемы транспортировки своей нефти по коридору и стало основной причиной встречи сторон в Тбилиси, сказал Абдуллаев.

Он также сообщил, что в настоящее время ведутся работы по определению компании для подготовки технико-экономического обоснования Транскаспийской системы транспортировки казахстанской нефти через территорию Азербайджана, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Лента новостей
0