Объединение профсоюзов Грузии провело акцию в связи с гибелью шахтеров

Подписаться
У ступеней, ведущих в здание, свечами был выложен международный призыв о помощи - слово "S.O.S.". Держа в руках горящие свечи, участники акции почтили минутой молчания память погибших шахтеров.

ТБИЛИСИ, 2 сен - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. У здания парламента Грузии в четверг прошла акция протеста, организованная Объединением профсоюзов Грузии в связи с недавней гибелью шахтеров при взрыве в шахте в городе Ткибули (Западная Грузия), сообщает корр. "Новости-Грузия".

В акции приняло участие около ста человек. Ее участники встав на ступени, ведущие к главному входу в парламент, держали в руках флаги и транспаранты Объединения профсоюзов, и плакат "Кто ответит за гибель шахтеров?".

У ступеней, ведущих в здание, свечами был выложен международный призыв о помощи - слово "S.O.S.". Держа в руках горящие свечи, участники акции почтили минутой молчания память погибших шахтеров.

"С одной стороны, акция посвящается памяти погибших шахтеров. С другой, мы требуем, чтобы в законодательство Грузии были внесены изменения, согласно которым предприниматели в обязательном порядке должны будут соблюдать нормы безопасности труда и обеспечивать их своим сотрудникам и нести за это ответственность", - заявил корр. "Новости-Грузия" глава Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили. 

"Кроме того, в шахтах следует обеспечить также нормальные и безопасные условия труда, провести нормальное освещение, регулярно измерять уровень метана", - добавил Петриашвили.

"В этом отношении наше законодательное пространство в настоящее время можно назвать "диким", предприниматели не обязаны даже выдавать сотрудникам спецодежду, противоугарные или защитные приспособления", - отметил он.

"Шахта в Ткибули - это частная собственность, и законодательство должно вынудить инвесторов соблюдать определенные нормы, чтобы они вложили средства в обеспечение безопасности своих работников", отметил глава профсоюзов.

"Это уже не первый случай гибели шахтеров в Ткибули и всегда обвиняют этих людей, как будто они виноваты. И в итоге компенсации семьям не выдают, не обеспечивают безопасность шахтеров, охрана труда на местах не работает", - заявил в свою очередь корр. "Новости-Грузия" один из участников сегодняшней акции, глава профсоюза лиц, занятых в торговле и индивидуальном предпринимательстве Заза Агладзе.

"Мы специально провели эту акцию, чтобы потревожить кого надо, чтобы обратили внимание на защиту прав шахтеров и обеспечение их безопасности, и если меры не будут предприняты, мы продолжим проведение акций", - пообещал он.

Взрыв на шахте по добыче каменного угля в Ткибули произошел вечером 27 августа. В штольне находились 11 человек, трое шахтеров погибли на месте, восемь получили ранения и ожоги, из них семь - тяжелые, и были доставлены в Тбилиси, в отделение реанимации Ожогового центра. Позже еще один из раненых шахтеров скончался, таким образом число погибших составило уже четыре человека. Согласно распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили, государство взяло на себя расходы по похоронам погибших и лечению раненых.

 

 

Лента новостей
0