Депутат просит мировое сообщество защитить грузин в Ахалгорском районе

Подписаться
"Представители сепаратистского режима заставляют грузин, проживающих в Ахалгори, отказаться от грузинского гражданства и взять паспорта граждан РФ", заявил Давитая.

ТБИЛИСИ, 2 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции, лидер движения беженцев "Мы сами" Паата Давитая призывает международное сообщество отреагировать на давление, которое оказывается на грузинское население в Ахалгорском районе (занятом войсками РФ), - заявил он в четверг 2 сентября на брифинге.

"Представители сепаратистского режима (де-факто Южной Осетии) заставляют грузин, проживающих в Ахалгори, отказаться от грузинского гражданства и взять паспорта граждан РФ, обещая только после этого допустить их детей в школы", заявил Давитая.

"Людей насильно заставляют менять гражданство, что является признаком этнической чистки", - заявил Давитая, при этом отметив, что в Ахалгори также запрещена грузинская система образования и обучение грузинских детей на их родном, грузинском языке.

"Детям, помимо всего прочего, ограничивают изучение их родного грузинского языка, и я призываю международное сообщество вмешаться в ситуацию в регионе", - отметил вице-спикер.

Лента новостей
0