Давитая просит российского патриарха приостановить реставрацию церквей в Абхазии

Церковь святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне. Абхазия. - Sputnik Грузия
Подписаться
Открытое письмо главе Российской Православной церкви грузинский парламентарий обнародовал на пресс-конференции в пятницу, 3 сентября.

ТБИЛИСИ, 3 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции, лидер политдвижения "Мы сами" Паата Давитая обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой принять меры для приостановления т.н. реставрации грузинских церквей на территории оккупированной Абхазии.

Открытое письмо главе Российской Православной церкви грузинский парламентарий обнародовал на пресс-конференции в пятницу, 3 сентября.

"Тот факт, что реставрация религиозно-исторического наследия Грузинской Православной церкви на абхазской территории не направлена на сохранение первоначального вида, а также состояние православных храмов в Абхазии не может оставить нас равнодушными к происходящему", - отмечает Давитая в своем обращении.

Депутат также подчеркивает, что "эти действия несут в себе очень глубокий и удручающий смысл, и результат не заставит ждать себя долго", так как из-за некачественных реставрационных работ монастырским комплексам грозит опасность повреждения.

"Будущие поколения будут лишены возможности духовного соприкосновения с историей Православия, которая имеет судьбоносное значение для наших народов", - отмечает Давитая.

Основной причиной обращения к российскому патриарху вице-спикер называет заинтересованность и привлечение к реставрационному процессу российских бизнесменов.

"Данные действия полностью противоречат позиции, выраженной Патриархией России касательно вопроса границ Грузинской Православной церкви, а также вопроса незыблемости наследия Православия в целом", - напоминает Давитая.

Лента новостей
0