Премьер Азербайджана разочарован вводом Россией эмбарго на вывоз зерна

Подписаться
"Я понимаю, это форс-мажорные обстоятельства, но в целом создается впечатление о ненадежности торговых партнеров", - сказал Расизаде.

КИСЛОВОДСК, 3 сен - Новости-Грузия. Ввод Россией в этом году запрета на экспорт зерновых говорит о ненадежности страны как торгового партера, заявил премьер-министр республики Азербайджан Артур Расизаде на встрече с губернатором Ставропольского края в Кисловодске в пятницу.

"Я понимаю, это форс-мажорные обстоятельства, но в целом создается впечатление о ненадежности торговых партнеров, и я даже иногда своим говорю, что лучше вместо того же Ставропольского региона пошли бы в Аргентину, купили зерно, но поставил бы по договоренности", - сказал Расизаде.

Он отметил, что "в этом году республика из-за сильной жары, продолжавшейся 45 дней, собрала хлеба в два раза меньше, чем в прошлом".

"Поэтому когда вдруг наша любимая Россия принимает такое решение... Но это не первый случай, в 1998 году мы покупали зерно, и вдруг ввели 60% таможенные пошлины. Чрезвычайные меры приняли тогда и вышли из положения, и сейчас выйдем", - подчеркнул премьер.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский заверил премьер-министра, что сделает все возможное, чтобы выполнить договоры перед азербайджанской стороной, сообщает РИА Новости.

"Не в бровь, а в глаз, крыть нечем, но мы все-таки убедили свое руководство, и буквально на днях принято решение, которое позволяет по международным договорам поставлять, это и нам тоже нужно и выгодно", - отметил Гаевский.

По данным пресс-службы губернатора края, регион ежегодно поставляет в Азербайджан порядка 500 тысяч тонн пшеницы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг заявил, что отмену экспорта зерна власти смогут рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу. Подобные заявления означают, что введенный в России 15 августа запрет на экспорт зерна может быть продлен вплоть до ноября следующего года, когда в России обычно завершается сезон сбора урожая. Ранее информация о запрете экспорта зерна из России привела к значительному удорожанию сырья на биржах.

Лента новостей
0