Педагогов начальных классов грузинских школ обучают работе на компьютере

Подписаться
В "пилотных" школах в этом году первоклассники будут обучаться при помощи персональных компьютеров, которые будут использоваться в образовательном процессе наряду с традиционными учебниками.

ТБИЛИСИ, 3 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство образования и науки Грузии организовало четырехдневные тренинги по базисным навыкам работы на компьютере 110 педагогам начальных классов из тех регионов, где в этом году начнется обучение школьников в рамках новой пилотной программы.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в министерстве, переподготовка была проведена экспертами Национального центра профессионального развития учителей.

В школах Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Местии, Мцхета и Тбилиси в этом году первоклассники будут обучаться при помощи персональных компьютеров, которые будут использоваться в образовательном процессе наряду с традиционными учебниками.

Компьютеры, которые получат три тысячи первоклассников, созданы на основе рекомендаций международных экспертов - нет-буки будут содержать учебные программы и познавательные игры.

В случае успешного прохождения пилотной программы с 2011 года с использованием нет-буков будут обучаться первоклассники всех публичных Грузии.

С инициативой использования компьютеров в первом классе в начале лета выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, заявив, что уже в начальных классах во всех школах должны внедряться специальные компьютеры.

Саакашвили отметил, что пилотная программа компьютеризации с нового учебного года будет осуществляться в школах крупных городов, и пообещал, что первоклассники бесплатно будут получать компьютеры.

Переподготовка педагогов продолжается. В период с 9 по 15 сентября тренинги проведет компания «Интел». Основной темой тренингов является интегрирование информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

Лента новостей
0