Саакашвили пообещал не ослаблять институт президента

Подписаться
"Мы должны понимать, что без сильного президентского правления Грузии в нынешних условиях будет очень трудно", - подчеркнул Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 3 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает, что институт президента в Грузии останется сильным, несмотря на намеченные конституционные изменения, которые предполагают передачу части полномочий премьеру. выступая на заседании парламентского большинства, которое проходит под открытым небом, на берегу моря, в районе курорта Анаклия (Западная Грузия).

"Я категорически не разделяю призыв Венецианской комиссии, которой нравится модель слабой власти президента,  как во многих европейских странах, чтобы он (президент) сидел во дворце в Авлабари (район Тбилиси) и иногда здоровался с иностранными делегациями", - сказал Саакашвили на встрече с парламентским большинством в пятницу.

По его словам, Грузия стоит перед серьезными вызовами, и стране нужен институт сильной президентской власти.

"Мы должны понимать, что без сильного президентского правления Грузии в нынешних условиях будет очень трудно", - подчеркнул Саакашвили.

Также он заявил, что ему не нравятся сравнения модели будущей новой Конституции Грузии с тем, что происходит в высших эшелонах власти в России.

"Часто говорят, что идет попытка написать Конституцию под одну персону, часто употребляют слово «путинизация». Но если так....для этого вообще не нужна Конституция – Путин на бумаге вообще не имеет полномочий, но все в его руках, исходя из сегодняшней ситуации", - считает Саакашвили.

Парламент Грузии 21 июля принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". С 28 июля парламент начал обсуждение проекта новой Конституции Грузии, вынесенного на всенародное обсуждение.

Проект новой редакции Конституции Грузии предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и премьер-министром.

Оппозиция в Грузии  расценила как подготовку к  российской модели "президент-премьер" проект по изменениям в Конституцию страны, предусматривающие увеличение полномочий премьера и сокращение - президента. Лидеры грузинской оппозиции заявляют, что Михаил Саакашвили планирует занять пост премьера после истечения президентских полномочий в 2013 году.

В недавнем интервью газете Le Monde,  отвечая на вопрос, чем собирается заняться после истечения срока президентского мандата в 2013 году, Саакашвили ответил, что "думал об этой возможности, но сейчас еще остается слишком много неопределенностей".

"Кто знает, какой будет через два года экономическая ситуация, состояние конституционной реформы, мое настроение и политический рейтинг?", - цитирует газета слова президента Грузии.

 

Лента новостей
0