Chantrapas

Подписаться
Как объяснить дисбаланс, существующий между объемами финансирования из госбюджета культуры и науки....Что для нас лучше, иметь много ансамблей грузинских народных песен и танцев или много физиков и биологов мирового уровня?

ТБИЛИСИ, 4 сен - Новости-Грузия. Как объяснить дисбаланс, существующий между объемами финансирования из государственного бюджета культуры и науки....Что для нас лучше, иметь много ансамблей грузинских народных песен и танцев или много физиков и биологов мирового уровня?

Миша Тавхелидзе, журнал "Табула"


- "Шантрапа" - новый автобиографический фильм Отара Иоселиани, который он представил в этом году на Канский кинофестиваль. Фильм я пока не видел, но, уверен, что, как всегда, он будет хорошим и приятным для просмотра, как  "Фавориты луны", который я посмотрел, еще учась в школе, 26 лет назад.

Новый фильм я пока не смотрел, зато, приблизительно в то же время, когда в Париже проходили  Дни грузинской культуры,  заглянул в наш государственный бюджет  и узнал, кто являются фаворитами нашего правительства – те, кто "шантра", без "па".

Слово "шантрапа" попало в русский (а затем и в грузинский) язык из французского и означает "не споет", "не будет петь" (ne chantera pas). По признаку поет или не поет в 18-м веке в России различали  крепостных. Те, кто не мог петь, были представителями второстепенной, низшей категории. Короче, шантрапа.

Удивитесь, но "те, кто не поют", также являются менее значительными людьми для нашего государства. В противном случае, как объяснить дисбаланс, существующий между объемами финансирования из государственного бюджета культуры и науки.

В 2010 году министерству культуры, охраны памятников и спорта выделено в государственном бюджете чуть больше 80 миллионов лари. А Национальному научному фонду, Фонду социальных  и гуманитарных  наук (Руставели) и Академии наук, полностью, чуть больше 25 миллионов лари. Правда, в результате реорганизации, от министерства культуры отделилось министерство спорта, а Национальный научный фонд объединился с Фондом Руставели, однако, и после перестановки слагаемых сумма осталась та же – в этом году государство (то есть я и вы!) потратит в три раза больше денег на тех, "кто поет", чем на тех, "кто не может петь".

По правде говоря, я вообще против финансирования из бюджета какой-либо "культуры" или "науки". Это не дело государства. Однако, если финансируем (что поделаешь?!), хотя бы правильно определим приоритеты. Что для нас лучше, иметь много ансамблей грузинских народных песен и танцев или много физиков и биологов мирового уровня?

Вы можете считать это вопросом личного вкуса, но на самом деле это не так. Нашей целью, с которой, по-моему, все согласны, является превращение Грузии в развитое, богатое государство. С экономической точки зрения, исторические памятники, вино и "культура" хороши для туризма. Но для достижения нашей цели недостаточно только туризма. Также как недостаточен и экспорт только "Боржоми" и чая, на которые мы надеялись в 90-х годах.

Грузия никогда не станет экономически сильной, богатой страной, если здесь не будут развиты наука и технологии. А достичь этого невозможно без шантрапы – без тех, "кто не может петь".

Перевод на русский язык - агентство "Новости-Грузия".

На грузинском языке опубликовано журналом "Табула"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Лента новостей
0