Армении и Ирану нужно развивать сотрудничество - МИД Ирана

Подписаться
"Во внешней политике Иран уделяет большое внимание развитию отношений с соседними государствами, и в этом контексте Армения занимает особое место", - сказал глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

ЕРЕВАН, 5 сен - Новости-Грузия. Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки констатировал значительный прогресс в экономическом сотрудничестве Ирана и Армении и предложил двигаться дальше, разработав соглашение о зоне свободной торговли и благоприятствующих тарифах.

Иран и Россия - основные партнеры Армении в условиях ее напряженных отношений с Турцией и Азербайджаном.

"Я считаю, что в наших двусторонних отношениях есть много неиспользованных возможностей. Принимая во внимание тот факт, что для расширения нашего сотрудничества сегодня нет никаких ограничений, необходимо предпринять конкретные шаги, в том числе разработать соглашения о зоне свободной торговли и благоприятствующих тарифах, что поможет поднять наши отношения на должный уровень", - заявил Моттаки в интервью армянскому интернет-порталу Panarmenian.net.

"Во внешней политике Иран уделяет большое внимание развитию отношений с соседними государствами, и в этом контексте Армения занимает особое место", - сказал он.

По сообщению РИА Новости, речь идет, прежде всего, об окончательной договоренности подписать двусторонний договор о строительстве линии электропередачи мощностью в 400 киловатт, строительстве водохранилища на пограничной между двумя странами реке Аракс и о возведении ГЭС в приграничном армянском городе Мегри (на Араксе). По мнению Моттаки, эти проекты способствуют укреплению армяно-иранского сотрудничества.

НЕФТЕПРОВОД ИРАН - АРМЕНИЯ

Министр также выразил надежду, что в ближайшем будущем будет достигнута окончательная договоренность о строительстве нефтепровода Иран - Армения и нефтяного терминала.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян  ранее сообщил, что строительство нефтепровода стоимостью в 160-180 миллионов долларов начнется осенью. По его информации, финансирование Армения и Иран поделят поровну, причем изначально проект полностью оплатит Иран, которому Армения затем выплатит свою долю по мере получения дивидендов.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в ходе визита в Армению 1 июня заявил, что ОАО "Газпром" примет участие в проекте строительства нефтепродуктопровода Иран - Армения посредством своей дочерней компании - ЗАО "АрмРосгазпром". По словам Голубева, проект будет реализован за счет общих инвестиционных программ "Газпрома".

"АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение на внутреннем рынке Армении российского природного газа, который приходит сюда транзитом через Грузию. Компания была создана в 1997 году, ее акционеры - "Газпром" (80%) и армянское Минэнерго (20%).

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Моттаки также заявил, что Иран также готов участвовать в строительстве железнодорожной ветки в Армении, которая свяжет две страны и станет частью транспортной магистрали Север - Юг. Соответствующие переговоры Ереван и Тегеран уже ведут на высшем уровне.
Проект транспортного коридора "Север-Юг" инициирован Россией и Ираном и предполагает активизацию транспортных потоков, в том числе за счет строительства новых транспортных коммуникаций по маршруту Россия - Иран - Индия. Проектом железной дороги занимается рабочая группа на уровне замминистра транспорта Армении, Ирана и России.

Строительство дороги Армения - Иран может занять четыре-пять лет. По предварительным расчетам, ее длина составит 470 километров, из которых 60 километров пройдут по территории Ирана и 410 километров - по территории Армении.

Строительство железной дороги может обойтись в 1,7 - 2,0 миллиарда долларов. Иранская сторона заявила о готовности предоставить Армении кредит в 400 миллионов долларов на реализацию проекта, при этом полностью обеспечив расходы на строительство железнодорожного сообщения на территории своей страны. Переговоры о привлечении кредитов на строительство дороги ведутся также с Россией и Китаем. Интерес к этому проекту проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития. ОАО "РЖД" летом 2010 года договорилось с властями Армении, что российские специалисты подготовят технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства железнодорожной линии Иран - Армения.

Железная дорога даст Армении альтернативный транспортный путь. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Лента новостей
0