Грузия не должна ослаблять институт президента - Бакрадзе

Подписаться
"У президента Грузии должен быть сильный мандат доверия населения, чтобы в критический и кризисный смомент он мог принимать прямое решение", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 6 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе поддержал инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили о сохранении, при принятии новой Конституции, сильного института президента.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании парламентского большинства на прошлой неделе  заявил, что не собирается ослаблять институт президента в Грузии , несмотря на намеченные конституционные изменения, которые предполагают передачу части полномочий премьеру. По словам Саакашвили, Грузия стоит перед серьезными вызовами, и стране нужен институт сильной президентской власти.

"Если  учесть те опасности,  которые стоят перед нашим государством и ту реальность,  что 20 процентов нашей страны оккупированы и продолжается агрессивная риторика против нашего государства, институт президента обятельно должен быть сильным", - сказал Бакрадзе в понедельник, в ходе обсуждения проекта Конституции в Академии наук.

Спикер парламента считает, что президент Грузии обязательно должен избираться прямым путем.

"У президента Грузии должен быть сильный мандат доверия населения, чтобы в критический и кризисный смомент он мог принимать прямое решение", - заявил Бакрадзе.

По его словам,  эта реальность предусмотрена Конституционной комиссией  и разработана именно та модель управления государством,  которая сбалансирует функции между президентом,  парламентом и правительством,  но это произойдет  не за счет ослабления какого-либо из институтов.

Всенародное обсуждение проекта новой Конституции Грузии приблизилось к завершающему этапу и в ближайшее время, после встречи комиссии по всенародному обсуждению с представителями бизнес-сектора и дипломатическими кругами, проект новой Конституции Грузии поступит на обсуждение в парламент.

Лента новостей
0