Народный защитник через суд отстаивает права митингующих и манифестантов

Подписаться
"По мнению Народного защитника, спорные нормы противоречат 25-й статье Конституции (свобода собраний и манифестаций) и 24-й статье (свобода выражения)", - отмечено в сообщении.

ТбИЛИСИ, 6 сен - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши обратился с иском в Конституционный суд Грузии, оспаривая законность ряда действующих законов "О свободе собраний и манифестаций", "О следственной службе Министерства финансов" и Кодекс административных правонарушений, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Народного защитника.

"Согласно иску, спорными являются статьи законов "О свободе собраний и манифестаций" и "О следственной службе Минфина", которые запрещают участвовать в собраниях и манифестациях сотрудникам этой службы, наделенных специальными полномочиями", - говорится в сообщении.

Кроме этого, как отмечено в сообщении, спорными являются нормы, которые запрещают проведение собраний и манифестаций одним лицом или лицом, не имеющем гражданства Грузии, которые запрещают проведение собраний или манифестаций в радиусе 20 метров от госучреждений, которые запрещают проводить собрания и манифестации в местах скопления людей или транспорта, и (в зависимости от количества участников акции) запрещают блокировать дороги, а также делают обязательным внесение заявок о проведении собраний и манифестаций за пять дней до их проведения в местные органы власти.

Согласно иску, также являются спорными те нормы "Кодекса административных правонарушений", которые запрещают делать надписи или расклеивать плакаты на проезжей и пешеходной части дорог, и проводить собрания и манифестации в местах, где живут судьи или в радиусе 20 метров от их места проживания.

"По мнению Народного защитника, спорные нормы противоречат 25-й статье Конституции (свобода собраний и манифестаций) и 24-й статье (свобода выражения), а также правам и свободам, утвержденным в международных договорах и соглашениях аналогичного содержания", - отмечено в сообщении.

Лента новостей
0