Конгрессмены выразили соболезнования в связи с гибелью грузинского офицера в Афганистане

Подписаться
"США очень ценят участие Грузии в миротворческой миссии в Афганистане и соболезнуют в связи с гибелью грузинского солдата. То, что мы делаем, это очень значительная миссия для всего мира", - сказал журналистам конгрессмен Джим Маршал.

ТБИЛИСИ, 6 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Представители Палаты представителей Конгресса США, в понедельник прибывшие в Грузию, выразили свои соболезнования в связи с гибелью грузинского офицера в Афганистане.

"США очень ценят участие Грузии в миротворческой миссии в Афганистане и соболезнуют в связи с гибелью грузинского солдата.  То, что мы делаем,  это очень значительная миссия для всего мира", - сказал журналистам конгрессмен Джим Маршал.

На прошлой неделе в Афганистане погиб грузинский военнослужащий, лейтенант, командир 31-ой роты Мухран Шуквани,  капрал Алик Гитолендиа  тяжело ранен.

Это первая гибель грузинского военного после направления грузинского контингента в Афганистан. В понедельник тело Шуквани было доставлено на родину.

В рамках международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота (175 военнослужащих) в городе Кабул размещена в зоне ответственности Франции, а батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США.

Число иностранных военных, погибших в Афганистане в 2010 году, на понедельник, 6 сентября, составило ровно 500 человек. Из 500 погибших солдат и офицеров контингентов НАТО, ISAF и США 338 составили американские военные.

Делегацией Конгресса США, прибывшей в Грузию,  руководит представитель демократов Джим Маршал (Jim Marshall).

В состав делегации входят конгрессмены-демократы Джеин Харман (Jane Harman) и Питер Велч (Peter Welch), также конгрессмены от республиканской партии Чарльз Дент (Charles Dent) и Синтия Лумис (Cynthia Lummis).

Лента новостей
0