Тело грузинского офицера, погибшего в Афганистане, доставлено в Грузию

Подписаться
Почтить память погибшего военнослужащего на военном аэродроме в Алексеевке (близ Тбилиси) днем 6 сентября собрались представители руководства Грузии и делегация Конгресса США.

ТБИЛИСИ, 6 сен - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Тело офицера грузинской армии, старшего лейтенанта Мухрана Шуквани, проходившего службу в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и погибшего при выполнении воинского долга, в понедельник было доставлено в Грузию, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Командир роты 31-го батальона Минобороны Грузии Мухран Шуквани погиб утром в воскресенье во время операции. Еще один грузинский военнослужащий - капрал Алик Гитолендиа получил тяжелые ранения и потерял обе ноги. Детали инцидента министерство не распространяет в интересах следствия, которое ведется в связи с инцидентом.

Почтить память погибшего военнослужащего на военном аэродроме в Алексеевке (близ Тбилиси) днем 6 сентября собрались представители министерства обороны, в том числе министр Бачо Ахалая, ряд других представителей власти, также делегация Конгресса США, находящаяся с визитом в Грузии и родственники и близкие погибшего военнослужащего. После траурной церемонии тело Шуквани было перевезено в его село в Сванетию (высокогорный регион Грузии).

Журналисты на церемонию доставки в Тбилиси тела погибшего военнослужащего, которая проходила на территории военного аэродрома, допущены не были, и пока продолжалась церемония, находились у входа на военный объект.

"Мухран Шуквани был хорошим, достойным офицером. Он очень любил Грузию. Вначале нам сказали, что он подорвался на мине, потом сказали, что стрелял снайпер", - сообщила журналистам по окончании траурной церемонии родственница погибшего Этери Жоржолиани (тетя со стороны отца). По ее словам, родственники и члены семьи погибшего офицера еще с утра собрались у входа на военный аэродром, ожидая когда в Тбилиси доставят тело Мухрана Шуквани.

Как сообщила прессе руководитель департамента общественных дел Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе, "удалось в короткие сроки доставить в Грузию тело погибшего военнослужащего". "Чтобы отдать дань памяти погибшему, здесь побывали члены Конгресса США, представители руководства Грузии и выразили свои соболезнования родным и близким погибшего", сказала она.

Махарадзе также сообщила, что состояние здоровья второго грузинского военного - капрала Алика Гитолендиа пострадавшего во время той же операции в Афганистане, тяжелое. Накануне он был доставлен в Германию, где проходит лечение.

Грузинские военные находятся в Афганистане с 2009 года. В этой стране в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота (175 солдат и офицеров) размещена в городе Кабул в зоне ответственности Франции, а 31-й батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США.

 

 

Лента новостей
0