Штаб по координации ртвели в Грузии откроется 7 сентября

Подписаться
Общая сумма, предусмотренная для субсидирования сбора урожая винограда, которую население получит на винных заводах, будет выделена из резервного фонда правительства.

ТБИЛИСИ, 6 сен – Новости-Грузия. Центральный штаб министерства сельского хозяйства Грузии в райцентре Гурджаани (регион Кахети, Восточная Грузия), который будет координировать процесс сбора урожая винограда, откроется 7 сентября, сообщили в министерстве сельского хозяйства Грузии.

В министерстве также сообщили, что общая сумма, предусмотренная для субсидирования ртвели (сбор урожая винограда), которую население получит на винных заводах, принимающих в нынешнем году виноград, так же станет известна 7 сентября. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства.

В текущем году цена на виноград сорта "Саперави" составит 60 тетри за килограмм, а "Ркацители" – 40 тетри. При этом, за "Ркацители" 25 тетри будет выплачивать предприятие, а 15 тетри будет выдаваться в рамках государственной субсидии. Что касается "Саперави", то тут субсидия составит 20 тетри против 40 тетри, выплачиваемых предприятием.

В 2009 году для оказания поддержки отрасли виноградарства и виноделия правительством Грузии в общей сложности было выделено более 35 миллионов лари. Надбавка на каждый килограмм белого винограда "Ркацители" составила 15 тетри, надбавка на красный виноград "Саперави" - 25 тетри.

В министерстве отметили, что сбор урожая винограда в Кахетинском регионе, который планировали начать 24 августа из Дедоплисцкаро, пока не вошел в активную фазу по причине не созревания продукта и из-за дождей.

В нынешнем году в регионе ожидается собрать до 90 тысяч тонн винограда. Предполагается, что примерно 60% урожая будет закуплено и переработано винными заводами.

По статистическим данным, в течение пяти последних лет самый высокий урожай пришелся в 2007 год, когда было собрано 227 тысяч тонн. В 2006 году урожай составил 163 тысячи тонн. Наименьшее количество было собрано в 2008 году - 130 тысяч тонн. В прошлом году этот показатель составил 180 000 тонн.

Лента новостей
0