Парламент Грузии возобновляет работу после летних каникул

Подписаться
Парламент Грузии во вторник возобновит работу после летних каникул заседанием парламентского бюро. Главным вопросом на бюро будет график рассмотрения парламентом конституционных изменений.

ТБИЛИСИ, 7 сен - Новости-Грузия. Парламент Грузии во вторник возобновит работу после летних каникул, в этот день состоится заседание парламентского бюро, на котором будет открыта осенняя сессия, сообщает корр. "Новости-Грузия" из парламента.

"На бюро будут рассмотрены общие вопросы, связанные с планом работы сессии", - сообщил вице-спикер парламента Гиги Церетели. По его словам, "главным вопросом на бюро будет график рассмотрения парламентом конституционных изменений".

"В данное время, как известно, проводится всенародное обсуждение (проекта новой Конституции). Далее проект Конституции поступит в парламент, и начнется его рассмотрение в комитетах и фракциях", - заявил Церетели.

Проект новой Конституции уже приняла Государственная конституционная комиссия. С июля проект, который предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством, находится в процессе всенародного обсуждения.

Принятие новой Конституции страны планируется на осенней сессии парламента.

В ходе осенней сессии парламент обсудит и примет главный финансовый документ страны - государственный бюджет на 2011 год. Пока неизвестна точная дата, когда правительство внесет проект госбюджета в парламент, но по регламенту, власти должны представить проект до 1 октября.

В парламент в ходе осенней сессии поступит отчет правительства по программе "Грузия без нищеты".

Также парламент утвердит новый Налоговый кодекс, который осталось принять только в третьем, окончательном, чтении. После утверждения новый Налоговый кодекс войдет в силу с 1 января 2011 года.

По Конституции, осенняя сессия парламента открывается в первый вторник сентября и длится до последней пятницы декабря.

Первое пленарное заседание осенней сессии состоится 14 сентября.

Лента новостей
0