Сторонники Партии регионов окружили Верховную Раду

Подписаться
Партия регионов намерена помешать оппозиции - блок Юлии Тимошенко накануне заявил, что заблокирует работу Рады, если коалиция откажется рассматривать их предложения об отмене повышения цен на газ для населения.

КИЕВ, 7 сен - Новости-Грузия.  Сторонники правящей Партии регионов окружили здание Верховной Рады, где во вторник должна открыться осенняя сессия парламента Украины, чтобы не допустить срыва работы парламента оппозицией.

Накануне представители оппозиции заявляли, что придут к зданию парламента, чтобы требовать моратория на повышение цен на газ и пенсионного возраста для женщин. Депутаты оппозиционной фракции БЮТ также пригрозили заблокировать парламентскую трибуну в том случае, если их законопроекты не будут включены в повестку дня.

Улица, по которой можно подойти к зданию парламента, перегорожена металлическими щитами, за которыми стоит цепь сотрудников милиции, а уже за ними стоят сторонники "регионалов" с партийными знаменами и желто-синими государственными флагами, передает РИА Новости.

В тоже время к зданию Верховной Рады подходят колонны оппозиционеров - партии "Батькивщина" (лидер - экс-премьер Юлия Тимошенко) и националистической партии "Свобода" (лидер - Олег Тягнибок).

Сотрудники милиции пока затрудняются назвать численность участников акций.

Парламент Украины после почти двухмесячных каникул соберется во вторник на новую сессию.

Среди основных вопросов сессии - рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса и принятие бюджета страны на следующий год.  Блок Юлии Тимошенко накануне заявил, что заблокирует работу Рады, если коалиция откажется рассматривать их предложения об отмене повышения цен на газ для населения.

К важным экономическим вопросам, которые предстоит решить парламенту на новой сессии, по мнению экспертов, неизбежно добавятся и политические. В частности, открытыми остаются ряд кадровых инициатив оппозиции, которая до летних каникул требовала отставки ряда чиновников правительства. Среди выдвинутых ранее требований оппозиции значится множество фамилий, в том числе глава МВД Анатолий Могилев, министр экономики Василий Цушко, глава Минтопэнерго Юрий Бойко, глава службы безопасности Валерий Хорошковский. До летних каникул своих должностей лишились министр окружающей среды и один из вице-премьеров. Вакантной остается кресло главы МЧС, отправленного ранее в отставку.

Перед началом новой сесси Коммунистическая партия Украины, входящая в коалицию вместе с Партией регионов и Блоком Литвина, заявила, что будет требовать отставки вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко. Вместе с тем, председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что отправить в отставку Тигипко не удастся, поскольку "экономического" вице-премьера уже дважды пытались безрезультатно уволить. Некоторые политологи считают, Тигипко может и сам подать в отставку. "Бронзовый" призер недавних президентских выборов имеет неплохие шансы получить немалое количество мест для своей партии "Сильная Украина" в местных советах. Основные кадровые изменения Литвин прогнозирует после местных выборов, которые состоятся 31 октября.

Лента новостей
0