Путин не верит в успех Nabucco

Премьер-министр России Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
"Главная проблема Nabucco - отсутствие гарантированных объемов, необходимого продукта в этой трубе, нет источника заполнения системы", - заявил Путин, отметив, что проект стоит под "большщим вопросом".

ТБИЛИСИ, 7 сен – Новости–Грузия. Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" пообещал, что "Южный поток" будет построен так же быстро, как и "Северный поток", сообщают российские СМИ.

"Мы начали уже строительство газопровода по дну Балтийского моря, в следующем году уже газ пойдет по этой трубе - мы быстро все делаем, так же быстро сделаем и "Южный поток", - заверил Путин президента Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синана Огана, поинтересовавшегося судьбой "Южного потока" и проекта Nabucco.

Что касается Nabucco, то премьер считает, что этот проект имеет мало шансов на успех. "Главная проблема Nabucco - отсутствие гарантированных объемов, необходимого продукта в этой трубе, нет источника заполнения системы", - заметил он.

"Россия туда поставлять ничего не будет, в Иране эти месторождения пока не разработаны, в Азербайджане объемы маленькие, и, кроме того, Азербайджан подписал контракт на поставку газа в Россию", - перечислил Путин. "Есть еще Туркмения, но пока не ясны возможности по объемам, поскольку с территории Туркменистана проложен газовый маршрут в Китай на 30 миллиардов кубометров газа", - добавил он.

Кроме того, по словам российского премьера, есть и другие трудности, мешающие реализации этого проекта. "Есть территориальный спор между Туркменией и Азербайджаном по разделу Каспийского моря, и в этих условиях прокладывать систему, на мой взгляд, затруднительно, я очень мягко говорю, если не сказать - невозможно", - добавил Путин.

Все это, по его мнению, "ставит большой знак вопроса при возможной реализации Nabucco.

"Но я теоретически не исключаю, что это возможно, если найдется заинтересованная компания, которая без заключения многолетних контрактов на поставку начнет вкладывать миллиарды. Ну, Бог в помощь, я здесь ничего трагического не вижу", - сказал российский премьер.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. В консорциум входят немецкая RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Проект оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Источник: "Новости-Азербайджан"

Лента новостей
0