Грузия и Эстония остаются "значительными партнерами" - Паэт

Подписаться
Глава МИД Эстонии, как страны-члена НАТО, заявил о поддержке территориальной целостности Грузии и приветствовал дальнейшую интеграцию страны в европейские и евроатлантические структуры.

ТБИЛИСИ, 7 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия остается "значительным партнером" для Эстонии, заявил глава МИД Эстонии Урмас Паэт в Тбилиси во вторник на брифинге, после встречи с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе.

Глава МИД Эстонии, как страны-члена НАТО, заявил о поддержке территориальной целостности Грузии и приветствовал дальнейшую интеграцию страны в европейские и евроатлантические структуры.

"Должна быть продолжена работа комиссии Грузия-НАТО. Я рад, что позитивно развиваются и отношения Грузии с ЕС", сказал министр. Также Паэт выразил поддержку работы Миссии Наблюдателей ЕС (МНЕС), подчеркнув, что она остается единственным международным наблюдателем в Грузии.

Глава МИД Эстонии выразил соболезнования Грузии в связи с гибелью грузинского офицера Мухрана Шуквани в Афганистане.

"Грузия потеряла одного из своих отважных военных… Участие Грузии в международных силах содействия безопасности (ISAF) - значительнейший вклад с точки зрения международной безопасности, и я выражаю благодарность за это от имени Эстонии", сказал министр.

Урмас Паэт (Urmas Paet) с двухдневным официальным визитом в Тбилиси прибыл во вторник утром. Паэт проведет встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Николозом Гилаури, примет участие во встрече глав дипломатических миссий, аккредитованных за рубежом.

В среду глава МИД Эстонии отправится в села Церовани, Одзиси и Ергнети, где компактно проживают вынужденно перемещенные лица и проведет встречи  с представителями местных властей.

Глава МИД Эстонии в последний раз посещал Грузию в июне 2009 года, тогда министры иностранных дел двух стран подписали  межгосударственную Хартию усиления политического диалога и сотрудничества.

Лента новостей
0