Партия Бурджанадзе недовольна ситуацией в сфере образования

Подписаться
"Мы имеем псевдодецентрализацию системы образования и науки. Реально, эта система функционирует в условиях авторитарного режима", - заявил во вторник на специальной пресс-конференции Тамаз Заалишвили.

ТБИЛИСИ, 7 сен. - Новости-Грузия. Эка Джавахия. Партия "Демократическое движение - единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, выразила обеспокоенность ситуацией в сфере образования, обвинив руководство страны в "непрофессиональной политике". 

"Мы имеем псевдодецентрализацию системы образования и науки. Реально, эта система функционирует в условиях авторитарного режима. Объявление приоритетными сфер образования и науки носит характер исключительно "пиар-кампании", и служит узкополитическим и финансовым интересам определенных групп", - заявил во вторник на специальной пресс-конференции представитель партии Тамаз Заалишвили. 

В качестве примера негативных тенденций в сфере образования он привел результаты Единых национальных экзаменов для абитуриентов и сертификационных экзаменов учителей, охарактеризовав их как тревожные.

Партия "Демократическое движение - единая Грузия" требует системных изменений во всех общественных сферах жизни, в противном случае, отметил Тамаз Заалишвили, развитие этих направлений будет невозможным.

Единые национальные экзамены для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, проходили в Грузии с 1 июля. Единые нацэкзамены сдавали более 30 тысяч человек. Недовольство итогами экзаменов выразил Национальный центр экзаменов. По словам руководителя Майи Миминошвили, в этом году были зафиксированы самые плохие результаты за историю Единых нацэкзаменов, в частности, по русскому языку, как иностранному, и техническим предметам.

Этим же летом прошли сертификационные экзамены для педагогов Грузии, недовольство которыми выразил министр образования Дмитрий Шашкин. Сертификационные экзамены в этом году сдавали более 10 тысяч педагогов (всего по стране около 76 тысяч учителей). В том числе  6, 075 тысяч сдавали по два экзамена  - по профилю и профессиональным навыкам, из них лишь 1, 147 тысяч преодолели уровень минимальной компетенции по обоим предметам. Один экзамен из двух успешно сдали около 50% учителей, при повторной сертификации им придется сдавать только один экзамен.

Лента новостей
0