Спикер парламента Грузии готов обсуждать Конституцию с непарламентской оппозицией

Подписаться
"Завтра комиссия по всенародному обсуждению ознакомит с новой Конституцией дипломатический корпус и, в случае готовности непарламентской оппозиции, я готов назначить встречу на этой неделе", - сказал Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 7 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе  готов обсуждать новый проект Конституции Грузии с непарламентской оппозицией. Об этом он заявил во вторник, на заседании бюро, которым открылась осенняя сессия.

По его словам, в случае готовности непарламентской оппозиции принять участие в обсуждении нового проекта Конституции Грузии, встреча пройдет уже на этой неделе.

"Завтра комиссия по всенародному обсуждению ознакомит с новой Конституцией  дипломатический корпус и,  в случае готовности непарламентской оппозиции, я  готов назначить встречу на этой неделе", - сказал Бакрадзе.

После этого состоится итоговое заседание комиссии по всенародному обсуждению нового проекта Конституции Грузии, на котором будут обсуждаться замечания и рекомендации и будет объявлено, когда проект новой Конституции поступит в парламент.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила Государственная конституционная комиссия, предусматривает  перераспределение полномочий парламента, президента и правительства. Парламент Грузии 21 июля принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Оппозиция заявляет, что президент Грузии Михаил Саакашвили, чьи полномочия истекают в 2013 году, готовит законодательство, чтобы занять пост  премьера. Саакашвили на этой неделе заявил, что ослабление института президентства в Грузии недопустимо и опроверг обвинения оппозиции в попытке задействовать в стране "российскую модель" управления страной.

Лента новостей
0