Надо определить формат обсуждения нового Избирательного кодекса - Бакрадзе

Подписаться
"У оппозиции есть разные предложения по формату, мы должны встретиться и обсудить, а после начинать работать над кодексом", - отметил спикер, подтвердив готовность начать консультации.

ТБИЛИСИ, 7 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Обсуждение нового Избирательного кодекса Грузии начнется после того, как все участвующие стороны договорятся о формате, - заявил на заседании бюро парламента во вторник спикер высшего законодательного органа страны Давид Бакрадзе.

"У оппозиции есть разные предложения по формату, мы должны встретиться и обсудить, а после начинать работать над кодексом", - отметил спикер,  подтвердив готовность начать консультации.

С инициативой приступить к обсуждению нового Избирательного кодекса ранее выступил лидер  парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе. По его словам, несмотря на то, что выборы еще нескоро, необходимо начинать консультации по этому вопросу.

"Если мы решим вопрос выборов и не улучшим  избирательный кодекс, то не будет иметь значения сбалансированная политическая система,  которая предусмотрена новой Конституцией", - подчеркнул Таргамадзе.

Очередные парламентские выборы планируются в Грузии в 2012 году, президентские - в 2013.

Последний раз парламент Грузии вносил изменения в Избирательный кодекс этой зимой, определив дату местных выборов до 1 июня 2010 года.  Изменения в основном касались принципов формирования состава Центральной избирательной комиссии и выборных органов местного управления - Сакребуло, а также проведения прямых выборов мэра Тбилиси.

 

Лента новостей
0