Грузинская дипломатия одержала серьезную победу в ООН – Якобашвили

Подписаться
"Всякий, кто собирается присвоить имущество беженцев, является вором, и ООН однозначно заявляет, что никто не может распоряжаться ворованным имуществом", - подчеркнул госминистр.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская дипломатия одержала серьезную победу в ходе голосования в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о положении и имуществе грузинских беженцев, заявил журналистам в среду госминистр Грузии по вопросам реинтеграции, вице премьер-министр Темур Якобашвили.

Накануне  Генеральная Ассамблея ООН  50 голосами "за" и 17 "против"  приняла резолюцию, инициированную два года назад грузинской стороной  "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия".

Данную  резолюцию Грузия уже выносила на рассмотрение Генассамблеи в прошлом и позапрошлом годах. С каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, растет.

"Это не является только арифметическим успехом, который выражается в том, что количество сторонников данной резолюции возросло, но является и существенным успехом, так как результат голосования нанес России серьезный дипломатический удар", - сказал Якобашвили.

По его словам,  сторонниками российской позиции уже не являются такие государства как Индия, Иран, Алжир, Боливия, Эквадор и другие страны.

"На фоне того, что вокруг оставшегося в оккупированных зонах имущества грузинских беженцев идет активная спекуляция, резолюция еще раз напоминает о том, что всякий, кто собирается присвоить имущество беженцев, является вором, и ООН однозначно заявляет, что никто не может распоряжаться ворованным имуществом", -  подчеркнул госминистр.

По данным Министерства Грузии по делам беженцев и расселению, в настоящее время в Грузии проживает более 293 000 вынужденно перемещенных лиц, из них более 245 000 – из Абхазии. Из абхазских беженцев около 45 000 спонтанно вернулись в свои дома в Гальском районе, тем не менее они сохраняют статус вынужденно перемещенных лиц.

Лента новостей
0