Принятие резолюции ООН означает поддержку Грузии международным сообществом - Бакрадзе

Подписаться
Глава грузинского парламента особо подчеркнул, что резолюцию ООН поддержали и те страны, которые интенсивно сотрудничают с Россией.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе расценивает принятую Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию по Грузии, как выражение четкой поддержки страны на международном уровне.

Генеральная Ассамблея ООН в рамках повестки дня "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития" приняла резолюцию "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия".

В документе выражается обеспокоенность "насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии". Также Генассамблея признала "право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе, в Абхазии и Южной Осетии".

"Несмотря на то, что это резолюция носит гуманитарный характер, она имеет и большую правовую и политическую нагрузку", - заявил Бакрадзе журналистам, при этом отметив, что в документе зафиксировано право беженцев на возращение в собственные дома, и говорится о территориальной целостности Грузии.

Бакракдзе особо подчеркнул, что резолюцию ООН поддержали и те страны, которые интенсивно сотрудничают с Россией.

"Тот факт, что такие  государства поддержали резолюцию, является серьезным сигналом для России, и может помешать ей в осуществлении своих политических намерений", - считает председатель парламента.

Лента новостей
0