В Азербайджане празднуют Рамазан байрамы

Подписаться
Праздник будет отмечаться в течение двух дней – 9 и 10 сентября. С 1993 года Рамазан байрамы отмечается Азербайджанской Республикой как государственный праздник.

БАКУ, 9 сен - Новости-Грузия. В Азербайджане, как и во всем мусульманском мире, отмечается священный праздник Рамазан  - завершение месяца поста и молитвы.

С 1993 года Рамазан байрамы отмечается Азербайджанской Республикой как государственный  праздник.

Праздник будет отмечаться в течение двух дней – 9 и 10 сентября. Праздничный намаз по случаю Рамазана будет совершен в мечети «Тезе Пир», начало намаза – в 10:00, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

В этом году священный для мусульман пост начался 11 августа.

Рамазан был предписан мусульманам во втором году Хиджры (622 г.). Он знаменуется традиционным постом - оруджем. Во время поста орудж не разрешается в светлое время дня есть, курить, исполнять супружеские обязанности и др. От поста свободны только дети, больные, беременные, сражающиеся на фронте, путники (путешественники). Оруджлуг наступает с появлением нового Месяца (Луны) и продолжается 29-30 суток. В Коране записано: "Ешьте, пейте, пока различаете черную нитку от белой, затем соблюдайте орудж до наступления темноты" (2:187).

18-й, 20-й, 22-й и 26-й дни  месяца Рамазан  считаются  Святыми. Согласно Корану, священная книга мусульман была передана на землю пророку Мухаммеду Аллахом  в один из этих дней.

Согласно календарю, разработанному  Управлением мусульман Кавказа (УМК), ниййят ахшамы (ночь намерений) в этом году пришелся на 21 августа. 18, 20, 22 и 26 дни священного месяца, то есть 8,10, 12 и 16 сентября - ночи «ахья». 20 сентября - последний день поста.

По сообщению УМК, праздник Рамазан в нынешнем году попадает на 19 или 20 сентября, в зависимости от того, в какой из этих двух дней будет видна луна.

Пост завершает праздник разговенья - ид ал-фитр. В  канун праздника каждый правоверный мусульманин обязан из своего семейного бюджета выделить для помощи бедному соседу, знакомому или родственнику фитру -  стоимость трех килограммов ячменя, или пшеницы, или риса, или кишмиша, можно хурмы. Это он определяет сам, исходя из своего достатка. Фитра берется на каждого члена семьи.

Лента новостей
0