С семьями похищенных пиратами грузинских моряков официально пока никто не связывался

Подписаться
"У меня нет никакой информации о состоянии моего мужа, никто со мной не связывался. О похищении я узнала от журналистов", - сказала Халваши.

ТБИЛИСИ, 9 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  С семьями захваченных на этой неделе пиратами в Аденском заливе грузинских моряков официально пока никто не связывался, ни власти Грузии, ни компания-наниматель. Об этом сообщила корр. «Новости-Грузия» Наира Халваши, супруга 62-летнего Тимура Бединадзе, попавшего в плен к сомалийским пиратам.

Пираты в среду захватили торговое судно MV OLIB G под флагом Мальты, экипаж состоит из 15 граждан Грузии и  троих граждан Турции, сообщил ранее сайт командования возглавляемой ЕС антипиратской операции "Аталанта" (EUNAVFOR Somalia - Operation Atalanta).

Бединадзе на судне работает старшим механиком,- рассказала его супруга. По ее словам, последний раз она разговаривала с мужем 25 августа, поздравила его с днем рождения. Виделись супруги последний раз четыре месяца назад. «Морской стаж» Бединадзе – уже 34 года, его жена и двое детей проживают в Аджарии (Западная Грузия).

"У меня нет никакой информации о состоянии моего мужа, никто со мной не связывался. О похищении я узнала от журналистов", - сказала Халваши.

Она обратилась ко всем,  у кого есть возможность повлиять на ситуацию, приложить все усилия для освобождения моряков и не держать в неведении семьи захваченных.

Судно было захвачено в Аденском заливе в точке 13 23 N 049 58 E. Танкер Olib G. IMO 8026608, дедвейт 6406 тонн, постройки 1988, флаг Мальта, оператор греческая компания Frio Ventures S.A.

Нападение было совершено утром в среду в восточной части Аденского залива. В тот момент судно следовало в западном направлении и находилось в пределах коридора, рекомендованного гражданским судам для передвижения в подверженным пиратству водах Аденского залива.

После получения с MV OLIB G информации о том, что к судну приближается моторная лодка, связь с экипажем была потеряна. Несколько попыток восстановить ее оказались безуспешны. Тогда туда был направлен вертолет, экипаж которого увидел на борту двоих пиратов.

Внешнеполитическое ведомство Грузии заявляет, что активно работает по факту похищения  граждан Грузии и уточняет информацию о положении похищенных. При этом МИД отмечает, что детали похищения и данные моряков будут известны позже.

Лента новостей
0