Интерпол предупредил страны мира об угрозе территористической атаки

Подписаться
Интерпол выпустил предупреждение для 188 стран-членов организации, опасаясь террористических нападений в случае сожжения Корана - священной книги мусульман - по призыву американского священника.

ПАРИЖ, 9 сен - Новости-Грузия. Интерпол  выпустил предупреждение для 188 стран-членов организации, опасаясь террористических нападений в случае сожжения Корана - священной книги мусульман - по призыву американского священника, говорится в коммюнике организации.

С предложением провести в субботу, 11 сентября, акцию сожжения Корана к прихожанам обратился Терри Джонс - пастор небольшой церкви евангелистов из Флориды. По его словам, это мероприятие должно стать ежегодным и называться "Международный день сожжения Корана".

"Министр (внутренних дел Пакистана) Рехман Малик лично связался с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом, чтобы попросить содействовать в предупреждении правоохранительных органов о том, что в случае выполнения планов по сожжению священной книги возрастет уровень террористической угрозы", - говорится в заявлении организации.

Ноубл ответил, что не располагает данными, "какую форму террористические атаки могут принять", сообщает РИА Новости.

"Ясно, что если сожжение Корана действительно произойдет, будут трагические последствия, которые могут привести к гибели невинных людей", - заявил генсек Интерпола, слова которого приводятся в коммюнике.

Интерпол направил предупреждение от пакистанских властей и от своего имени в национальные бюро организации, потребовав сообщать любую информацию о возможной угрозе общественной безопасности.

Сотрудники Интерпола в штаб-квартире организации, расположенной в Лионе, будут находиться в состоянии повышенной готовности и обрабатывать в срочном порядке "любую информацию, связанную с возможными преступлениями из-за сожжения Корана".

Лента новостей
0