Основная фобия армян заключается в страхе перед завтрашним днем - эксперт

Подписаться
“Наши граждане боятся планировать что-либо, так как опасаются, что завтрашний день может вовсе и не наступить”, - заявила Анна Восканян.

ЕРЕВАН, 10 сен – Новости-Грузия. Основная фобия армян заключается в страхе перед завтрашним днем, считает эксперт, специалист по соцтруду, преподаватель Ереванского госуниверситета Анна Восканян.

“Наши граждане боятся планировать что-либо, так как опасаются, что завтрашний день может вовсе и не наступить”, - заявила она в пятницу журналистам.

По сообщению агентства "Новости-Армения", эксперт считает, что основной причиной для возникновения разного рода национальных фобий является отсутствие целенаправленной политики в плане борьбы с ними, а также нестабильность общественно-социальной жизни людей.

Другой значимой для армян фобией, носящей коллективный характер, по ее мнению, является страх быть активными.

 "Армяне всячески избегают каким –то образом себя проявлять, боятся выделиться своей индивидуальностью, боятся бороться против социальной несправедливости”, - сказала она, добавив, что это относится ко всем – от молодежи до людей преклонного возраста. 

Среди других распространенных фобий в Армении Восканян также выделила страх перед экзаменами и фобию преследования.

В свою очередь, главный специалист Центра психологических услуг “Айг” Рубен Погосян считает, что работа по борьбе против возникновения фобий находится на низком уровне в системе образования.

По его мнению, отсутствие должного уровня культуры общения также является одной из причин для формирования коллективного страха в армянском обществе, в частности, перед обязательной воинской службой в армии.

Эксперты отметили, что в вопросе преодоления фобий без помощи специалистов не обойтись, и людям следует прививать культуру обращения к услугам психологов.

Лента новостей
0