Голосование в ООН по азербайджанской резолюции об оккупированных территориях отложено

Штаб-квартира ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Азербайджан снял с голосования на 64-й сессии Генассамблеи ООН выдвинутую ранее резолюцию, в Ереване это расценили как "капитуляцию" и "достижение армянской дипломатии".

БАКУ/ЕРЕВАН, 10 сен - Новости-Грузия. Азербайджан снял с голосования на 64-й сессии Генассамблеи ООН выдвинутую ранее резолюцию, предложив рассмотреть проект на следущей, 65-й сессии.

Ранее, по инициативе азербайджанской стороны в повестку дня пленарного заседания 64-й сессии ООН были включены 18-й пункт под названием "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" и проект постановления номер А/64/L.57 под заголовком "Соблюдение международного права и международных прав человека на оккупированных территориях Азербайджана", касающиеся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджанская сторона попросила делегации государств-членов ООН отложить рассмотрение проекта постановления номер А/64/L.57, находящегося в повестке дня пленарного заседания 64-й сессии, а пункт "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" включить в рассмотрение 65-й сессии Генеральной Ассамблеи, заявил постоянный представитель Азербайджанской Республики в ООН Акшин Мехтиев.

По его словам, Азербайджан при этом "исходил из доброй воли и конструктивности", учитывая тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ  объявили, что вернуться в регион в рамках миссии по изучению фактов  в конце сентября - начале октября. После проведенной ОБСЕ в начале 2005 года миссии по изучению фактов это будет первая международная миссия сопредседателей и группы, состоящей из  консультантов и экспертов высокого уровня.

В Ереване снятие Азербайджаном с голосования Генеральной Ассамблеи ООН резолюции по Карабаху расценили как "капитуляцию" и "достижение армянской дипломатии".

"Именно твердая и уверенная политика армянской дипломатии, возглавляемой президентом, позволила достигнуть того, чтобы Азербайджан снял резолюцию с голосования и принял свою капитуляцию", –  заявил секретарь парламентской фракции и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

По словам депутата, армянской дипломатии удалось показать как и странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, так и международному сообществу то, что именно Армения хочет мира и стабильности в регионе, а инициатива Азербайджана с внесением резолюции по Карабаху в Генассамблею ООН могла бы означать, что Азербайджан хочет выйти из переговорного процесса.

В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". 39 стран проголосовали за принятие резолюции, 7 - против и 100 воздержались. В документе поддержана территориальная целостность Азербайджана, содержится требование вывести армянские вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана. Против резолюции выступили страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Россия, США и Франция, а также Армения, Ангола, Индия и Вануату.

В этом году документ должен был рассматриваться 18-м пунктом повестки. Согласно резолюции о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана",  односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта, не имеют юридической силы и серьезно препятствуют усилиям, направленным на урегулирование конфликта на основе переговоров .

В проекте отмечается важность неотъемлемого права населения, депортированного из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, на возвращение в места бывшего проживания. Кроме того, в резолюции говорится о непозволительности уничтожения культурных памятников на оккупированных Арменией территориях.

По материалам агентств "Новости-Азербайджан", "Новости-Армения".

Лента новостей
0