Акция протеста у резиденции президента завершилась стычкой с полицией

Подписаться
Стычка между участниками акции и полицией произошла в момент, когда митингующие начали расклеивать плакаты с надпись "Нет" на стенах резиденции и писать на асфальте несмываемой краской слово "Свобода".

ТБИЛИСИ, 10 cен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Перед зданием тбилисской резиденции президента Грузии в районе Авлабар в пятницу по инициативе молодежного движения "Ара" (Нет, пер.) состоялась акция протеста с требованием "освобождения политических и незаконных заключенных, и задержанных по религиозному признаку", которая завершилась стычкой с правоохранительными органами и задержанием полицией нескольких участников акции.

Стычка между участниками акции и полицией произошла в момент, когда митингующие начали расклеивать плакаты с надпись "Нет" на стенах резиденции и писать на асфальте несмываемой краской слово "Свобода". Участники акции проигнорировали требование полиции прекратить расклейку плакатов и рисование надписей, после чего возникла стычка, в результате трое участников акции были задержаны.

По предварительным данным, задержаны лидер движения "Ара" Леван Читадзе, участник движения Леван Кочлашвили и еще один - участник акции Георгий Апхаидзе.

Как сообщила член молодежного движения "Ара" Тико Ниблошвили журналистам, в данный момент задержанные находятся в здании МВД Грузии. "Их права будет защищать адвокат Натия Коркитадзе и адвокат "Ассоциации молодых юристов" Лика Циклаури", - сказала Ниблошвили.

В ходе проведения акции перед резиденцией президента Грузии лидер движения "Ара" Леван Читадзе, выступая перед собравшимися заявил, что его организация и участники акции объявляют солидарность "незаконным заключенным" и данная акция является предупредительной.

"С 2003 года, с момента Революции роз, в Грузии появилось много неззаконных и политических заключенных. Но властям этого было мало, и к ним добавились задержанные по религиозному признаку", - заявил Читадзе в ходе акции.

"Сегодня в Грузии в местах лишения свободы находится 61 человек, задержанны по политическим мотивам, 350 неззаконных заключенных и 8 лиц, задержанных по религиозному признаку", - утверждает Читадзе.

"Участники акции дают Михаилу Саакашвили время до конца сентября освободить этих заключенных. В противном случае акции протеста будут продолжены", пообещал Читадзе. По его словам, организаторы акции и ее участники "используют все силы для исполнения своих требований".

В акции принимала участие семья заключенного Мамуки Шенгелия, который по словам его супруги Шорены Меликишвили, был задержан неззаконно, незадолго до акции оппозиции 9 апреля 2009 года.

"Мой супруг в тюрьме находится по политическим мотивам, так как несколько дней он возил на машине Бадри Бицадзе – супруга Нино Бурджанадзе (экс- спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия"). Мой муж не был членом ни одной политической партии и я прошу освободить его, он ни в чем невиновен", - заявила Шорена Меликишвили. По ее словам, Мамука Шенгелия имеет звание майора полиции и несколько раз получил благодарность за хорошую работу как от президента Грузии Михаила Саакашвили, так и от министра МВД Вано Мерабишвили.

 

Лента новостей
0