Тела двоих погибших по Владикавказе доставлены в Грузию – СМИ

© фото : РИА Новости Владимир АкоеффКПП "Верхний Ларс"
КПП Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Подписаться
Тела погибших во время теракта во Владикавказе Ясемен Мамемедовой и ее внучки, полуторогодовалой Эльнуры Ашиновой доставлены в Грузию через КПП Верхний Ларс.

ТБИЛИСИ, 10 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тела погибших во время теракта во  Владикавказе Ясемен Мамемедовой и ее внучки, полуторогодовалой Эльнуры Ашиновой доставлены в Грузию через КПП Верхний Ларс. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает грузинское информационное агентство "Интерпрессньюс".

Информационное агентство не называет населенный пункт, в направлении которого направилась похоронная процессия.

Ясемен Мамемедова и ее полуторагодовалая внучка Эльнура Ашинова погибли во время того, когда террорист-смертник на автомобиле "Волга" в четверг утром привел в действие у входа на центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Общее число погибших, по последним данным, составляет 17 человек, включая террориста. По данным республиканского министерства здравоохранения, пострадали 138 человек, 110 из которых остаются в больницах.Среди погибших - уроженцы Грузии, Армении и Украины.

Семья переселилась в Северную Осетию из Грузии несколько лет назад. При взрыве пострадала вся семья. Мать погибшей девочки и еще один ребенок, трехлетний мальчик, во время взрыва были ранены и находятся в больнице в Москве.

По сообщению российских СМИ, мэрия Владикавказа взяла на себя транспортные расходы по отправке тел погибших в Грузию.  Также мэрия возьмет на себя и расходы по установке надгробных памятников.

МИД Грузии пока не подтверждает информацию о доставке в страну тел погибших. "МИД Грузии владеет указанной информацией, но на этом этапе мы не можем пока дать подтверждение", - сказали корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе МИД Грузии.

Накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что среди пострадавших в результате теракта нет граждан Грузии. "Мы не исключаем, что среди пострадавших есть этнические грузины, или уроженцы нашей страны,  но среди них нет граждане Грузии", сказала она.

Министерство иностранных дел Грузии выразило сожаление в связи с террористическим актом во Владикавказе. "У терроризма нет никаких оправданий. Мы всегда осуждали и осуждаем любое выражение терроризма. Министерство иностранных дел Грузии сожалеет в связи с гибелью людей в результате террористического акта и выражает соболезнования их семьям и близким", - говорится в заявлении МИД Грузии.

В документе также отмечается, что "власти Грузии готовы в случае соответствующего обращения оказать любую помощь Российской Федерации".

Лента новостей
0