Против виновных в инциденте с Цирекидзе будут осуществлены санкции – депутаты

Подписаться
Победитель Олимпийских игр 2008 года Ираклий Цирекидзе выбыл из соревнований за мировое первенство, получив технический проигрыш из-за опоздания на поединок.

ТБИЛИСИ, 10 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Комитет по делам спорта и молодежи парламента Грузии требует применить жесткие санкции в отношении виновников опоздания на поединок грузинского дэюдоиста Ираклия Цирекидзе во время чемпионата мира, проходящего в Токио.

Победитель Олимпийских игр 2008 года Ираклий Цирекидзе выбыл из соревнований за мировое первенство, получив технический проигрыш. До этого он победил в двух схватках, однако в одной восьмой финала вышел на татами с опозданием, за что и был наказан судьями.

Как заявил председатель парламентского комитета Георгий Асанидзе, после того, как грузинская делегация вернется домой и будут выяснены все детали инцидента, виновные будут строго наказаны.

"В отношении виновных в инциденте непременно будут применены жесткие санкции, но сегодня мы не смогли принять решение, так как пока не располагаем полной информацией о случившемся", - отметил Асанидзе.

Глава комитета подчеркнул, что утром спортсмен провел две схватки, после чего отдыхал в зале тренировок.

"Тренеры должны были найти борца и предупредить о начале встречи. Правда, в это время на татами выступал Лаша Гуджеджиани и тренер наблюдал за ходом схватки. Но это не оправдывает ошибки тренера и представителей федерации, упустивших время выхода грузинского борца на поединк", - сказал Асанидзе.

В свою очередь председатель Федерации дзюдо Грузии Дилар Хабулиани считает, что грузинская делегация должна была опротестовать это решение и настоять на проведении повторной встречи.

"Подобная практика часто применяется на соревнованиях различного уровня", - заявил Хабулиани.

Лента новостей
0