Цотнэ Гамсахурдиа требует международного мониторинга мест заключения

Подписаться
"С такой инициативой мы выступали не раз, но пока все попытки оканчивались безрезультатно. В условиях действующей власти невозможно существовать такой проект", - заявила адвокат.

ТБИЛИСИ, 10 cен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа требует создать международный совет мониторинга, который постоянно будет наблюдать ситуацию в местах заключения.

Как сообщила корр. "Новости Грузия" адвокат Кети Бекаури, по информации ее подзащитного 4 сентября в тюрьме жестоко был избит заключенный-инвалид, что вызвало возмущение Гамсахурдиа.

"В местах заключения систематически нарушаются права заключенных. Цотнэ требует создать международный совет мониторинга, представители которого будут отслеживать существующую в местах заключения ситуацию. С такой инициативой мы выступали не раз, но пока все попытки оканчивались безрезультатно. В условиях действующей власти невозможно существовать такой проект", - заявила Бекаури.

Цотнэ Гамсахурдиа был задержан в конце октября 2009 года. Тбилисский городской суд в начале апреля этого года приговорил Гамсахурдиа к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, признав его виновным в ранении из огнестрельного оружия соседа Давида Баджелидзе.

Лента новостей
0