Захваченные пиратами грузинские моряки чувствуют себя хорошо - МИД

Подписаться
"МИД Грузии продолжает работу по делу задержанных сомалийскими пиратами грузинских моряков. Консульский департамент МИД Грузии активно включен в этот процесс", - отметил Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. По информации МИД Грузии, захваченные сомалийскими пиратами грузинские моряки чувствуют себя хорошо - заявил директор департамента международных отношений МИД Грузии Серги Капанадзе в понедельник, на традиционном брифинге во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

"МИД Грузии продолжает работу по делу задержанных сомалийскими пиратами грузинских моряков. Консульский департамент МИД Грузии активно включен в этот процесс", - отметил Капанадзе.

По имеющей к концу прошлой неделе информации, Капанадзе отметил, что "задержанные грузинские моряки чувствуют себя хорошо".

"Пираты их ведут по определенному направлению у берегов Сомали. Заявление с требованием выкупа пока не поступало", отметил он при этом.

На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что грузинская сторона выяснила имена всех захваченных моряков.

Сомалийские пираты 8 сентября захватили торговое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты. Экипаж состоит из 15 граждан Грузии и троих граждан Турции, сообщало сайт командования возглавляемой ЕС антипиратской операции "Аталанта" (EUNAVFOR Somalia - Operation Atalanta).

Судно было захвачено в Аденском заливе в точке 13 23 N 049 58 E. Нападение было совершено утром в среду в восточной части Аденского залива. Как отмечается в сообщении, в тот момент судно следовало в западном направлении и находилось в пределах коридора, рекомендованного гражданским судам для передвижения в подверженным пиратству водах Аденского залива.

После получения с MV OLIB G. информации о том, что к судну приближается моторная лодка, связь с экипажем была потеряна. Несколько попыток восстановить ее оказались безуспешны. Тогда туда был направлен вертолет, экипаж которого увидел на борту двоих пиратов.

Лента новостей
0