Сомалийские пираты, захватившие грузинских моряков, вышли на связь

Подписаться
Пираты пока не предъявляли своих требований и не называли размер выкупа, который они потребуют за судно и экипаж. "Пираты сообщили, что судно у них и дальнейший контакт продолжится", - сказал глава компании.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Сомалийские пираты, захватившие на минувшей неделе судно с 15 гражданами Грузии на борту, вышли на связь с владельцем - греческой судовладельческой компанией FRIO VENTURES, сообщил "Новости-Грузия" в понедельник представитель греческой стороны, директор грузинской компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

В числе захваченных пиратами - сын Серго Девадзе, работающий помощником капитана.

"Пираты вышли на контакт с компанией в воскресенье 12 сентября, а до этого они позволили моему сыну связаться с семьей и на английском языке сообщить, что состояние здоровья членов экипажа нормальное и на них никакое давление не осуществляется", - отметил Девадзе.

По его словам, пираты пока не предъявляли своих требований и не называли размер выкупа, который они потребуют за судно и экипаж. "Пираты сообщили, что судно у них и дальнейший контакт продолжится", - сказал глава компании. 

Девадзе предполагает, что условия освобождения экипажа захватчики сообщат во время следующего контакта.  По его словам, судовладельческая компания подтверждает свою готовность пойти на любые условия для вызволения экипажа и судна. При этом он отметил, что возможность проведения спецоперации против захватчиков компания не рассматривает, так как  в этом случае, по словам Девадзе,  членам экипажа угрожает опасность.

Торговое судно MV OLIB G, плавающее  под флагом Мальты, загружено металлоломом и направлялось в Индию. На борту находятся 15 граждан Грузии и три - Турции. Судно было захвачено в Аденском заливе в точке 13 23 N 049 58 E.

После получения с MV OLIB G. информации о том, что к судну приближается моторная лодка, связь с экипажем была потеряна. Несколько попыток восстановить ее оказались безуспешны. Тогда туда был направлен вертолет, экипаж которого увидел на борту двоих пиратов.

По данным Международного морского бюро (ММБ), количество нападений непосредственно в Аденском заливе в первом полугодии 2010 года значительно снизилось. За отчетный период там произошло 33 нападения против 86 атак в январе-июне 2009 года. ММБ объясняет снижение активности пиратов присутствием в заливе ВМС многих государств.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в Сомали лишь в последние пять лет, когда эта страна фактически превратилась в международный центр морского пиратства.

Борьба с пиратами у побережья Сомали в основном осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

Лента новостей
0