Грузия помогает Тувалу не из-за поддержки резолюции в ООН - МИД

Подписаться
"Финансовая помощь, которую получила Тувалу, это не новшество для нас - Грузия имеет такую практику", сказал Капанадзе. По его словам, Грузия помогла также Гаити и Пакистану.

ТБИЛИСИ, 13 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия помогает Тувалу не из-за ее поддержки резолюции по Грузии в ООН, заявил директор департамента международных отношений МИД Грузии Серги Капанадзе в понедельник на традиционном брифинге во внешнеполитическом ведомстве Грузии, комментируя решение правительства Грузии об оказании финансовой помощи Тувалу.

Тувалу была одной среди 50 стран, которые на прошлой неделе поддержали на заседании Генассамблеи ООН резолюцию, инициированную два года назад грузинской стороной "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия".

"Финансовая помощь, которую получила Тувалу, это не новшество для нас - Грузия имеет такую практику", сказал Капанадзе. По его словам, Грузия за последние месяцы помогла пострадавшим в результате стихийных бедствий Гаити и Пакистану.

"Эта стандартная практика, когда одно государство помогает второму во время стихийного бедствия. Может было совпадение во времени, но Грузия помогает Тувалу не из-за поддержки резолюции в ООН", - сказал представитель МИД Грузии.

По словам Капанадзе, речь идет о помощи медикаментами, в размере примерно на сумму 12 тысяч лари (около 6,4 тысяч долларов США).

Тувалу - тихоокеанское государство в Полинезии. Население Тувалу составляет более 12 тысяч человек.

Лента новостей
0